Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1
1
2757 KB

Процесс принятия решения об инвестициях намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд, поскольку существует понятие неопределенности. Трудно предсказать изменение цен на ресурсы, и условий поставок. Также трудно прогнозировать изменение цен на производимую продукцию. Данное изменение подвержено не только влиянию инфляции, но и конкуренции – ценовым и не ценовым ее факторам. Своеобразие инвестиционного вида деятельности связано с аккумулированием всех видов предпринимательских рисков в процессе реализации инвестиционного проекта. Инвестиционные проекты, содержат комплексы экономических, технических, технологических, организационных, финансовых, кадровых проектных решений, принимаемых в условиях неопределенности, что обусловливает необходимость достоверного учета уровня риска [1].

Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем, насколько менеджмент знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов, которые могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики предприятия. Так, например, критерий «цена капитала» характеризует тот уровень рентабельности инвестированного капитала, который должно обеспечивать предприятие, чтобы не уменьшить свою рыночную стоимость. Если компания участвует в инвестиционном проекте, доходность которого меньше, чем цена капитала, то ее капитализированная стоимость по завершении этого проекта уменьшится. Поэтому «цена капитала» является ключевым элементом теории и практики принятия решений инвестиционного характера [2].

Существование какого-либо универсального механизма, пригодного для принятия верного во всех случаях решения, в настоящее время подвергается сомнению большинством специалистов в области инвестирования. Каждый конкретный инвестиционный проект чаще всего требует индивидуальной оценки и расчета системы формализованных показателей, на основе которых возможно с большей степенью достоверности принимать окончательные решения.