Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1
2971 KB

Актуальность темы. Одна из самых актуальных и масштабных проблем современного человечества, связанная с ухудшением качества окружающей среды, является нерациональное обращение с отходами.

Цель работы. Изучение химического состава вод на полигоне захоронения промышленных отходов.

Материалы и методы. Вода из режимных скважин полигона захоронения промышленных отходов (ПЗПО) и поверхностных источников вблизи ПЗПО. Исследования проводились по утвержденным методикам измерений.

Результаты исследования: Для изучения изменения химического состава подземных вод проведено опробование слабоводоносного нижнемелового горизонта.

Проведенные исследования показали, что подземные воды в районе полигона характеризуются весьма широким диапазоном изменений определяемых компонентов как во времени, так и по площади. По химическому типу подземные воды хлоридно-сульфатные со смешанным катионным составом от слабосолоноватых до солоноватых, очень жесткие, рН-нейтральные.

В поверхностных водах выше полигона захоронения промышленных отходов содержались значительные концентрации сульфатов, железа, марганца, нефтепродуктов, фенолов, превышающие ПДК, а также были зафиксированы высокие показатели органического загрязнения.

Выводы: Таким образом, грунтовые воды на участке полигона практически не защищены от попадания загрязнения с поверхности, т.е. имеют низкую категорию защищенности. Питание подземных вод происходит за счет инфильтрации атмосферных осадков и производственных вод, вместе с которыми в подземные воды и попадают загрязняющие вещества. При этом часть вредных веществ, проходя через зоны аэрации может сорбироваться и накапливаться в них.