Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1 1 1
1

Сахарный диабет (СД) – хроническое дисметаболическое заболевание, основным проявлением которого является гипергликемия, связанная с нарушением секреции инсулина либо нарушением его взаимодействия с клетками организма, что в конечном итоге приводит к поражению всех функциональных систем организма.

СД является одним из самых распространенных заболеваний в мире. В 2010 году на земном шаре насчитывалось около 239,3 млн больных сахарным диабетом. В России диабетом страдает 3-6 % населения, в возрастной группе старше 60 лет – до 10 %, а старше 65 лет – до 16 % (Балаболкин М.И., 1994). Поэтому СД является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. Наиболее тяжелой формой диабета является СД 1 типа. Несмотря на то, что его доля среди всех форм диабета составляет не более 10-15 %, именно СД 1 типа относят к важнейшей медико-социальной проблеме здравоохранения, так как это заболевание нередко возникает в детском и юношеском возрасте, характеризуется тяжестью течения, ранней инвалидизацией и смертностью. СД занимает одно из первых мест как причина слепоты, которая наступает в 25 раз чаще, чем в общей популяции (Калинин А.П. и др., 1998).

В этой связи изучение состояния зрительного анализатора при сахарном диабете 1 типа имеет особую актуальность. К настоящему времени доказано, что при СД поражаются все структуры зрительного анализатора. В основе зрительных расстройств при СД лежат патологические изменения на различных отрезках периферической части зрительного анализатора – в области сетчатки, зрительного нерва, хиазмы. В современных представлениях о диабетических поражениях нервной системы важное место отводят нарушениям микроциркуляции в системе vasae nervorum, диабетической аксонопатии, сегментарной демиелинизации (G. Dahlquist, 1996, C. Gibbon, 1997). Однако несмотря на пристальный интерес к проблеме в целом, проблема диабетической оптической нейропатии до сих пор остается малоизученной. Публикации по этой проблеме в отечественной и зарубежной литературе фрагментарны и не дают целостной картины диабетического поражения всего оптического пути.

В течение последних двух десятилетий появились современные нейрофизиологические методы для объективной оценки зрительной и мозговой функции, такие как электроретинография (ЭРГ) и исследование зрительных вызванных потенциалов (ЗВП). Однако до настоящего времени нет единого мнения о влиянии сахарного диабета на функционирование проводящего отдела зрительного анализатора.

Распространённость диабетических осложнений со стороны зрительной системы, в частности у лиц молодого возраста, а также высокий уровень инвалидизации пациентов заставляет разрабатывать новые подходы к раннему выявлению нарушений зрительных функций и способы их коррекции у больных СД.

Менее известным осложнением СД является диабетическая энцефалопатия, приводящая к когнитивному снижению. Когнитивная дисфункция приводит не только к ухудшению качества жизни пациентов, нарушая их социальную активность, но также снижает способность адекватного контроля за течением болезни и, следовательно, увеличивает риск развития грозных осложнений, приводящих к тяжелой инвалидизации и смерти (Чугунов П.А., Семенова И.В., 2008).

Несмотря на большое число работ посвященных изучению когнитивной сферы больных СД, до сих пор не сформировано единое представление о когнитивных нарушениях (КН) при этом заболевании. Много общего найдено в механизмах формирования КН в условиях нарушения углеводного обмена и в процессе естественного старения. Спорным вопросом остается роль сосудистого фактора в генезе когнитивных расстройств при СД. Однако результаты широких эпидемиологических исследований доказывают, что СД является независимым фактором риска как сосудистой деменции, так и болезни Альцгеймера (Z.Arvanitakis, R.S. Wilson, L.Yan, 2006).

Таким образом, в настоящее время, несмотря на растущую актуальность проблемы диабетических осложнений остается большое число вопросов, требующих уточнения. В этой связи в настоящее время назрела проблема проведения исследований с использованием современной методологии, т.к. хроническое течение данного заболевания, а также нарушение всех видов обмена (углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого) приводит к развитию осложнений со стороны большинства органов и тканей молодого организма, определяя тем самым низкое качество жизни пациентов, раннюю инвалидизацию и высокую летальность.