Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1

Введение: В современном мире, демографические тенденции связаны с увеличением продолжительности жизни. Это определяет актуальность исследований, и требуют повышенного внимания к заболеваниям, встречающимся в старшей возрастной группе.По данным ряда эпидемиологических обследований частота случаев деменций в целом составляет примерно 0,5% среди лиц, старше 65 лет, старше 75 лет – 25%, среди тех, кому за 85 лет – около 60% [1].

Согласно европейским исследованиям, в среднем распространенность депрессии у лиц пожилого возраста составляет 12,3% (14,1% у женщин и 8,6% у мужчин). [4] Распространенность депрессивных расстройств (ДР) в первичной медицинской сети встречаются с частотой в 17 %-30 %. Большие депрессивные эпизоды у стационарных пациентов с соматическим заболеваниями, наблюдаются в 11% Симптомы ДР были зарегистрированы у 50% пациентов с деменцией [2]. ДР в пожилом возрасте с чрезвычайно высокой частотой сочетаются с соматическими заболеваниям.

Работы, посвященные сочетанию ранних признаков деменции и клиническим проявлениям депрессии в литературе практически отсутствуют.

Целью настоящего исследования являлось изучение одновременного сочетания депрессивных и когнитивных расстройств, у лиц проходящих реабилитацию в геронтологическом отделении Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН).

Материалы и участники исследования: По информированному согласию были исследованы лица старшей возрастной группы среди них 34 женщины и 7 мужчин, возраст 56–81 года, средний возраст 68,2 года. Оценивались когнитивные функции по MMSE [5], проявления депрессии по PHQ-9 [6]. Окончательная диагностика осуществлялась в соответствии с исследовательскими диагностическими критериями МКБ-10 ИК [3]. Также, по медицинским картам и во время интервью выяснялись наличие хронических, неинфекционных соматических заболеваний, особое внимание уделялось определению в анамнезе и текущем состоянии наличие цереброваскулярных заболеваний и их осложнений, поскольку они чаще всего влияют на когнитивные процессы.

Результаты и обсуждение: в обследуемой группе 31,3 % интервьюированных по диагностическим критериям отвечали легкой форме депрессии, 17,1 % и 24,3 % – умеренной и умерено-тяжелой, соответственно. У 43,9 % были диагностировано легкое когнитивное расстройство; умеренное и тяжелое когнитивное расстройство составляли 10 %.

Последние клинически отвечали критериям деменции. При этом познавательные и интеллектуально-мнестические расстройства в 50 % сочетались с субсиндромальной и легкой депрессией. В 53,9 % наблюдений когнитивные нарушения разной степени выраженности, сочетались с умеренной и умеренно-тяжелой депрессией.

Выводы: полученные данные, показывают высокий процент пациентов с сочетанием когнитивных расстройства разной степени выраженности и униполярной депрессии. В 30 % случаев, являются результирующей ОНМК, а в остальных случаях, сопровождались затруднением кровообращения головного мозга, вызванного гипертонической болезнью и ИБС. Депрессивные расстройства в этом случае, являются фактором усугубляющим состояние таких пациентов, так как затрудняют познавательные процессы и концентрацию внимания. Если это предположение является верным, то оно подтверждает уже известные данные, о необходимости одновременного лечения соматических заболеваний, по современным стандартам терапии, и коморбидных депрессивных в общемедицинской практике.