Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1 Volgograd State Medical University

Актуальность. Лето и первая половина осени традиционно считается грибным сезоном. Национальное управление по борьбе с пищевыми отравлениями регистрирует около 350 случаев отравления грибами ежегодно. Согласно статистике по стране такие отравления встречаются у 70 % детей в возрасте до 5 лет от общего числа населения. В настоящее время вопросы химического действия токсинов, содержащихся в грибах по-прежнему остаются актуальными. В связи с этим мы провели исследования структуры отравления токсинами бледной поганки. Согласно обзору специализированной литературы токсины, находящиеся в бледной поганке делятся на две группы: фаллотоксины и аматоксины. Первые действуют в начальной фазе отравления и приводят к тяжелому поражению желудка и кишечника. Вторые, значительно более сильные яды начинают действовать позже, чаще всего после мнимого улучшения в состоянии пациента. Тогда начинается разрушение печени, почек, сердечной мышцы, и это нередко кончается мучительной смертью.

Результаты исследования. Согласно статистике в Волгоградской области остро стоит вопрос с токсикоотравлениями. Отравления грибами занимают одно из первых мест за период с 2010-2012 г. Исследования проводили путем анализа статистических данных исходя из динамики за 2010-2012 г. При этом наблюдается, рост отравлений за отчетный период: 29 чел. в 2009 г, примерно 50 чел. в 2011 г, и уже в 2012 году зафиксировано 3 случая смерти от отравления грибами неизвестного происхождения.

Выводы. Увеличиваются случаи интоксикации в семьях. Часто происходит отравление бледной поганкой, мухомором, паутинником красивейшим, и съедобными грибами, приготовленными неправильно. Всё это говорит о недостаточной осведомлённости населения о съедобных и несъедобных грибах.