Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1

В настоящее время значительная часть продовольственной потребности людей восполняется за счет продукции птицеводства. Между тем, при выращивании птицы большой экономический ущерб наносят болезни, передающиеся воздушно- капельным путем, поэтому основной задачей ветеринарных специалистов является постоянный контроль за состоянием местного иммунитета дыхательных путей и его коррекция путем применения средств иммунопрофилактики.

Для повышения местной защиты и общей неспецифической резистентности организма птиц с успехом применяют Лигногумат КД. Исследования на курах-несушках показали, что при этом активизируются все функции организма. Возрастает выработка специфических антител к ньюкаслской болезни, уменьшается количество павшей птицы, повышается интенсивность яйцекладки.

В опыте по применению препаратов Сел-Плекса и Дафс-25 у кур-несушек увеличилось накопление селена в органах и тканях, что стимулировало местные механизмы защиты слизистой оболочки трахеи. Увеличилось число адсорбирующих эпителиальных клеток на 17,4-17,8 % и их адсорбционная активность на 9,8-11,4 %. Повысились сохранность поголовья на 1,5 % и яйценоскость на 11,2-11,7 %, уменьшилась конверсия корма на 13,9-14,7 %.

Применяя аскорбиновую кислоту можно повысить у птицы напряжённость поствакцинального иммунитета, увеличить толщину скорлупы и её пористость, что улучшает воздухообмен у эмбрионов при инкубации; снижает выбраковку яиц по порокам, что ведёт к улучшению качества инкубационных яиц. Эмбрионы и цыплята, полученные из таких яиц имели более высокие показатели иммунной защиты, что выражалось в повышении содержания иммунных комплексов, криоглобулинов, увеличении количества и активности адсорбирующих эпителиальных клеток, появлении фагоцитирующих лейкоцитов на слизистой оболочке трахеи, усилении лизоцимной активности трахеобронхиального секрета, увеличении уровня лизисомально-катионных белков, гемоглобина и эритроцитов.

Таким образом, с помощью таких препаратов как Лигногумат КД, Сел-Плекса, Дафс- 25 и аскорбиновой кислоты у сельскохозяйственной птицы можно повысить местную защиту дыхательных путей, иммунитет, сохранность и продуктивность.