Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1
1 Peoples’ Friendship University of Russia

В последние десятилетие масштаб человеческой деятельности, её размеры и последствия оказывают разрушающее воздействие на окружающую среду. Удовлетворение жизненно-важных потребностей человека осуществляется путем нерационального использования природных ресурсов, многие из которых являются не возобновляемыми.

Постепенно человечество начинает искать выход из сложившейся ситуации, большее внимание уделяется созданию новейших технологий, которые нацелены на сохранение окружающей среды и здоровья населения. Одни из них – «зеленое» строительство.

Благодаря достаточному количеству природных ресурсов и их невысокой стоимости в прошлые годы в России не стояла задача энерго- и ресурсосбережения при строительстве. И в результате произошло создание строительной среды, которая мало энергоэффективна, мало конкурентоспособна и опасна для здоровья населения и окружающей среды.

Иностранный опыт показывает, что «зеленое» строительство помогает значительно сократить негативное воздействие на окружающую среду, позволяет экономно и рационально использовать природные ресурсы, позволяет создать комфортные условия для человека при эксплуатации «зеленых» зданий, учитывает интересы будущих поколений.

Одним из способов внедрения «зеленых» технологий в России может стать модернизация ОВОС – включение элементов «зеленого» строительства ещё на предпроектном этапе и этапе проектирования.

Целью моей работы являлся анализ международного опыта в области «зеленого» строительства для модернизации ОВОС РФ на примере проекта автосервиса с мойкой.

В ходе исследований решались следующие задачи: анализ мирового опыта в области «зеленого» строительства и систем сертификации «зеленого» строительства; анализ процедуры оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной или иной деятельности (ОВОС) в Российской Федерации; характеристика проекта автосервиса с мойкой и окружающей среды территории предполагаемого строительства; анализ и прогнозирование воздействия проекта автосервиса с мойкой на окружающую среду (в рамках процедуры ОВОС); определение соответствия мероприятий ОВОС требованиям международного стандарта «зеленого» строительства; составление предложений по внедрению и развитию «зеленого» строительства в РФ и модернизации ОВОС для целей «зеленого» строительства.

В качестве объекта исследования был выбран проект автосервиса с мойкой, в силу того, что автостоянки строятся в большом количестве, в особенности на территории городских агломераций. Принято считать, что подобные объекты не оказывают значительного воздействия на окружающую среду, но в силу их многочисленности, расположения вблизи жилой застройки, должны соблюдаться повышенные требования при проектировании и эксплуатации.

В ходе выполнения процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) была составлена климатическая характеристика, гидрологическая, гидрогеологическая характеристики, характеристика растительного мира и земельных ресурсов, фонового загрязнения атмосферного воздуха. Для анализа и прогнозирования воздействия объекта на окружающую среду были проведены следующие расчеты: расчеты выбросов загрязняющих веществ в атмосферный; расчет количества загрязнений, выносимых с поверхностным стоком; расчет и обоснование нормативов и количества образующихся отходов; расчет зон акустического дискомфорта промплощадки предприятий; проектирование санитарно-защитной зоны.

Рекомендации и предложения по модернизации ОВОС для целей «зеленого» строительства формировались на основании выявленных несоответствий мероприятий процедуры ОВОС проекта автосервиса с мойкой требованиям стандарта «зеленого» строительства DGNB (наиболее успешная и востребованная зарубежная система сертификации «зеленого» строительства).

Проведенные нами исследования по оценке воздействия на окружающую среду проекта автосервиса с мойкой и опыт прохождения через экспертизу показал, что проведенных мероприятий достаточно по требованиям Российского законодательства, но не достаточно для получения сертификата «зеленого» строительства.

Предлагается внести дополнительные требования в перечень требований к разделу ПМ ООС, которые изложены в Постановлении Правительства РФ от 16 февраля 2008 года № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

Рекомендуется внести в существующие разделы ОВОС дополнительные мероприятиям и разделы: социально-культурные и функциональные качества объекта (предлагается включить информацию о комфорте внутренней среды помещений (благоприятные внешние и внутренние условия среды обитания), комфорта при эксплуатации объекта, микроклимат); реконструкция и утилизация объекта; строительный процесс; экологические риски.