Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Vorontsova Yu.V. 1
1

В последние годы в ХМАО-Югре значительно ускорилось развитие Нижне-Иртышского природно-экономического района, интенсифицируется использование его минеральных, земельных, водных, лесных и других ресурсов. Стержнем нового освоения становится долина Нижнего Иртыша, фрагмент которой показан на снимке (рисунок). Территория обладает значительными запасами углеводородного сырья, биоресурсов, здесь находятся плодородные угодья. Становится актуальным углубленное изучение этой территории как особого экорегиона, протянувшегося от места впадения Иртыша в Обь и границ с Тюменской областью, ландшафтно-экологический анализ прошлого и современного природопользования.

voronc1.tif

Космический снимок фрагмента территории Обь-Иртышья (2010 год)

Изучаемая территория обладает значительными запасами углеводородного сырья, прежде всего на востоке и юге, в пределах Южно-Приобского месторождения. Ведется интенсивная доразведка нефтяных залежей, создается транспортная инфраструктура, появляются новые дороги, становящиеся путями заселения опустевших в последние годы старых сельских поселений. Возросло загрязнение рек. Возрождается п.г.т. Горноправдинск, исторический центр геологоразведочных работ Приобья.

Толчком к интенсификации природопользования стало строительство автотрассы по правобережью Иртыша на Тюмень. Требуется геоэкологическая оценка новой системы путей, включая и существующие традиционные речные и зимники, территорий нового освоения, связанных с добычей нефти, лесозаготовками, рыбопромысловыми и охотничьими угодьями. Намечены большие программы по созданию агрокомплексов (с. Ярки), рыборазведению (Ханты-Мансийск), баз отдыха и рекреации. Для региона актуален поиск новых археологических объектов, памятных, примечательных мест, эталонов природы, заслуживающих обустройства, охраны и придания им статуса ООПТ.

Современная промышленность территории представлена предприятиями относимыми к нефтедобывающей отрасли – 88,6 % от всей промышленности, электроэнергетика – 6,8 %. Развиты также сельское хозяйство, рыбодобывающая и рыбоперерабатывающая отрасли, лесообработка, полиграфическая и стройматериалов (Ханты-Мансийск). Имеется сеть компрессорных станций, нефтепроводов, самый крупный из которых пересекает р. Иртыш в районе между п. Цынгалы и п. Чембакчино.

Наиболее сильные техногенные воздействия на ландшафты связаны с возрастающей добычей нефти и сжиганием нефтяного попутного газа. Поставлена задача его полной утилизации до конца года. Для этого развернуто масштабное строительство: параллельно с системой сбора попутного нефтяного газа на девяти га возводится большая компрессорная станция, через которую подготовленный газ будет поставляться на Южно-Балыкский газоперерабатывающий комплекс. Сам проект состоит из двух частей. Первая – 100 %-ный проект «Газпромнефти», в рамках которого создается система сбора газа на Южно-Приобском месторождении с газопроводами и вакуумными компрессорными станциями. Они собирают попутный нефтяной газ со всего месторождения. При этом один из газопроводов пересечет Иртыш – часть месторождения располагается на левом берегу реки. Вторая часть проекта – строительство большой компрессорной станции и газопровода внешнего транспорта до Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода. Эта станция будет компримировать (сжимать под большим давлением) попутный нефтяной газ для транспортировки его на перерабатывающие мощности СИБУРа. По газопроводу длиной 62 км газ поступит в газотранспортную систему «Юганскнефтегаза», а оттуда уже – на Южный Балык. После обработки сухой отбензиненный газ поступает в газотранспортную систему, а выделившиеся целевые фракции СИБУР использует в нефтехимическом производстве. Основная задача – погасить оставшиеся факелы. Сейчас коэффициент утилизации попутного нефтяного газа на месторождении – 13-14 % (он используется как топливо на собственные нужды и выработку электроэнергии). После ввода компрессорной станции этот показатель вырастет до 95 %.