Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1 1
1

Взаимоотношения между заказчиком и исполнителем программного обеспечения (ПО), как правило, закрепляются договором, в котором прописываются перечень услуг и сроки исполнения, определяются виды услуг и их приоритеты. В договоре прописываются основные термины, используемые в совместной работе, такие как дефект и доработка, что позволяет исполнителю автоматизировать систему контроля качества и при поступлении задач от заказчика классифицировать их на основе имеющейся документации. Четкое понимание процесса обеими сторонами, дает возможность исполнителю построить процесс работы и зафиксировать его не только локальными нормативными актами, но и организовать его в своей системе контроля качества, что помогает распределять ресурсы, соблюдать установленные сроки и повышать качество трудовой жизни персонала на основе большей мотивированности на конечный результат [1].

Наиболее важным принципом менеджмента качества в описанных выше взаимоотношениях, которые допускают применение моделей, аналогичных моделям структурных подразделений вуза [2], является принцип № 1 – ориентация на потребителя: исполнитель должен предоставить не только ПО соответствующее требованиям заказчика ПО, но и постоянно поддерживать и модернизировать его под меняющиеся бизнес-процессы и требования заказчика. Со стороны исполнителя принцип ориентации на потребителя позволяет не только обеспечить себе рост доходов, но и изучить, и понять потребности заказчика, что приводит к более эффективному выполнению предъявленных требований, а также повышает уровень организационной культуры [3] организации в целом.

Существенную роль играет использование в работе принципа вовлечение сотрудников, который должен применяться с обеих сторон имеющихся взаимоотношений, что способствует также и повышению доверия к принципам социального партнерства в сфере труда [4]. Преимуществом такого подхода является повышение компетенции, знаний и опыта сотрудников, что приводит к их готовности участвовать и вносить свой вклад в непрерывное совершенствование ПО.

Достижение желаемого сторонами результата будет невозможно без применения принципа процессного подхода, т.е. когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом. Преимуществами здесь являются снижение затрат и сокращение продолжительности производственных циклов за счет результативного использования ресурсов, а так же возможность делать более точные прогнозы на достижение результатов. Активное применение процессного подхода кроме общего повышения качества трудовой жизни [5] позволяет распределять ресурсы (в рассматриваемом случае это в основном трудовые ресурсы) с учетом сделанных ранее анализов и оценкой рисков.

Организация эффективного процесса работы приводит и к необходимости принятия решений основанных исключительно на фактах: решения могут быть результативными только тогда, когда они основываются на анализе данных и информации. Таким образом, при получении от заказчика информации о неработающем функционале или о необходимости изменить функционал, исполнитель, проанализировав имеющиеся данные и информацию с использованием апробированных методов, может принять меры на основе фактического анализа и сбалансированного с учетом опыта и развитой интуиции.

Четкий и открытый обмен информации между заказчиком и исполнителем, позволяет объединять знания и опыт, что естественным образом приводит к формированию взаимовыгодных отношений, направленных на достижение общей цели – создание ПО, которое полностью отвечает требованиям заказчика, а также поддерживанию системы доработки и внесения изменений во внедренное ПО, которая обеспечивает реакцию на возникающие требования в соответствии с установленными нормативными сроками и требованиями систем менеджмента качества [6].