Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

CHANGES gemoreologii properties of blood in patients with a damaged spleen immediate postoperative period

Maslyakov V.V. 1 Barsukov V.G. 1
1 Saratov branch of LEU Institution «Institute of Medicine REAVIZ»
Studies show that in the pathogenesis of pneumonia in the immediate postoperative period in patients who were operated on the injured spleen is important not only disturbing factor, but also changes the geological properties of the blood, which are developed according to the amount of intra-abdominal hemorrhage. The most dangerous for the development of this complication is the third postoperative day.
gemoreologii properties of blood
pneumonia
spleen
postoperative

Гнойно-септические осложнения у больных, оперированных на травмированной селезенке, в ближайшем послеоперационном периоде составляют от 14,2 – 82,5 %. Среди основных причин развития пневмоний выделяют повреждения грудной клетки на стороне поражения. Вместе с тем, вопросы изменения реологических свойств крови в развитии этого осложнения остаются не изученными. В связи с этим нами изучено течение ближайшего послеоперационного периода у 56 больных с изолированными повреждениями селезенки и связь развившихся плевро-легочных осложнений с изменениями гемореологии на первые, треть, пятые, седьмые и десятые послеоперационные сутки, группу контроля составили 30 относительно здоровых добровольцев. Изучение вязкости крови проводилось при помощи ротационного вискозиметра АКР-2 при скоростях сдвига: 200; 150; 50 и 20 с–1. На основании полученных данных производили определение индекса деформации и индекса агрегации эритроцитов

При проведении исследований, нами установлено, что у пациентов с внутрибрюшной кровопотерей легкой степени (менее 500 мл) показатель гемореологии на всех скоростях сдвига не отличались от данных полученных в группе контроля. При сопоставлении полученных лабораторных данных с клинической картиной, нами установлено, что у пациентов этой группы не отмечено развитие каких либо осложнений, послеоперационный период протекал без особенностей. В группе пациентов с внутрибрюшной кровопотерей средней степени (от 500 до 1000 мл) выявлены незначительные, по сравнению с группой контроля, изменения вязкостных свойств крови на первые, третьи послеоперационные сутки, проявляющиеся снижением показателей на всех скоростях сдвига, как следствие отмечается снижение индексов деформации и агрегации эритроцитов. В дальнейшем исследуемые показатели соответствовали данным, полученным в группе контроля. Развитие этих изменений, по нашему мнению, связано как с кровопотерей, так и с гемоделюцией, проводимой этим пациентам. При проведении анализа течения послеоперационного периода с полученными лабораторными данными, нами установлено, что в 3 % наблюдений отмечено развитие пневмонии, которая возникла на третьи послеоперационные сутки. При этом в клиническом течении пневмонии не было отмечено, каких либо особенностей. У пострадавших с внутрибрюшной кровопотерей тяжелой степени (более 1500 мл) нами установлено, что в первые послеоперационные сутки происходит уменьшение вязкостных свойств крови на всех скоростях сдвига, и как следствие уменьшение индексов агрегации и деформирумости эритроцитов. Эти изменения, по нашему мнению, связаны со значительной кровопотерей. Клинически эти изменения приводят к развитию пневмонии, развитие корой отмечено в 68 %. Восстановление показателей отмечается на седьмые послеоперационные сутки. Необходимо отметить, что на развитие осложнений не влияло применение или отсутствие антибактериальной терапии, так в большинстве наблюдений развитие пневмонии отмечено на фоне применения массивной антибактериальнойтерапии.

Таким образом, проведенные нами исследования показывают, что в патогенезе развития пневмонии в ближайшем послеоперационном периоде у больных, оперированных на травмированной селезенке важное значение имеет не только повреждающий фактор, но и изменения геологических свойств крови, которые развиваются в зависимости от объема внутрибрюшной кровопотери. Наиболее опасными для развития этого осложнения являются третьи послеоперационные сутки.