Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1

Почвенные микроорганизмы являются ключевым компонентом в процессах разложения растительных остатков и, следовательно, играют важную роль в круговороте веществ. Полифункциональность и высокая чувствительность микроорганизмов к стрессам, позволяют использовать характеристики микробных комплексов почв для целей прогнозирования состояния биогеоценозов после различных нарушений [2, 3, 10].

Пожары оказывают влияние на все компоненты биогеоценоза. Почва, как неотъемлемая составная часть экосистемы, также подвергается сложному и разностороннему пирогенному воздействию, приводящему к изменению ее гидротермических и трофических условий, а, следовательно, и биологических свойств [4, 5]. Изменения в почвах, происходящие после пожаров в значительной степени зависят от интенсивности пожара. В настоящее время недостаточно изучены вопросы, касающиеся влиянию пожаров разной интенсивности на почвенные микробиоценозы. Единичны исследования экологического состояния микробных комплексов почв после лесных пожаров с известными количественными параметрами, характеризующими интенсивность огня [6, 8].

В последние годы в нашем регионе участились пожары тростниковых зарослей, а сведений о влиянии периодических выжиганий на состояние микробиоценозов почв в Астраханской области практически отсутствуют. Мы провели предварительные исследования по изучению структуры и численности эколого-трофических групп микроорганизмов на некоторых участках нашей области до возникновения пожаров и после.

Объект исследования – аллювиально-луговая почва на исследуемой территории до и после пожара. Отбор почвенных проб проводили согласно классическим методикам. На плотные питательные среды посев почвенной суспензии проводили преимущественно поверхностно соблюдая максимально условия стерильности. Посев из каждого разведения проводили в трех параллельных чашках Петри [7, 9].

В результате проведенных работ, установлено что: в пробах, отобранных до пожара, доминирующее положение занимают микроорганизмы, предположительно относящиеся к следующим родам: Bacillus, Streptomyces, Actinomyces, Miсrococcus,). Пробы, отобранные после выжиганий, показали уменьшение численности микроорганизмов изучаемых эколого-трофических групп (Bacillus, Streptomyces, Actinomyces, Miсrococcus, водоросли (преимущественно сине-зеленые). Но следует обратить внимание на то, что пожары убивают неспорообразующие грибы, актиномицетов и некоторые бактерии, но практически не влияют на спорообразующие бактерии (Bacillus sp., Clostridiumsp.). Результаты по выявлению качественного состава почвенной альгофлоры методом «стекол обрастания» показал, что в исследуемых почвах альгофлора представлена в основном сине-зеленными водорослями.

Анализируя полученные результаты важно отметить, что ежегодные выжигания сухого тростника имеют серьезные негативные последствия на животный и растительный мир. Часто в таких пожарах сгорают деревья, что в свою очередь сказывается на уменьшении числа мест для гнездующих птиц. Также отрицательно влияет пепел и дым на людей, проживающих на близлежащих территориях.

Пирогенный фактор играет важную роль в почвообразовании во многих регионах России. Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что деградация экосистем очень масштабный, часто незаметно идущий, но постоянный процесс, характерный для многих регионов Земли. Его опасность заключается, прежде всего, в глобальности и незаметности [1].

Таким образом, изучение структуры, численности и динамики эколого-трофических групп микроорганизмов, функциональной активности микробных комплексов почв позволяет судить об изменениях трофических условий почвенного ценоза, а, следовательно, и растительных его свойств после пирогенного воздействия. Учитывая высокую частоту пожаров, их мощное экологическое воздействие на биогеоценозы, следует признать актуальным изучение послепожарных сукцессий микробного компонента почв.