Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1
1 Belgorod National Research University

Загрязнение кормов и воды опасными химическими соединениями нарушает метаболизм, ослабляет иммунитет, понижает резистентность, способствует накоплению в птицеводческой продукции опасных для здоровья человека химических соединений. Проверенный способ повышения жизнестойкости птицы – включение в рацион сорбционно активных добавок – они существенно снижают степень воздействия токсинов на организм, способствуют коррекции иммунной системы, обеспечивают экологическую безопасность и высокое качество получаемой продукции. Таким требованиям в полной мере отвечает полиминеральная добавка (ПМД), полученная на основе гидроалюмосиликатов месторождений Белгородской области [1, 2]. Важный источник информации в эффективности применения ПМД – физиологическое состояние птицы, во многом зависящее от степени напряжения костно-мозгового кроветворения и иммунной системы, отражающих резистентность организма. Состояние иммунитета и резистентность зависят от многих факторов, включая алиментарные.

Исследования проведены на утятах мясного направления кросса «Медео» в условиях вивария Бел ГУ (40 гол.); научно-производственный опыт на цыплятах-бройлерах кросса «Иза» (40 гол.) выполнен на птицекомплексе «Яснозоренский» Белгородской области [3].

Птица, получавшая с кормом минералосорбент в оптимальной дозировке (ежесуточно, 100 мг/кг массы тела цыплята и 150 – утята), адекватно реагировала на внешние раздражители, интенсивно росла и к концу откормочного периода имела большую живую массу, чем контрольная птица Отмечена тенденция к снижению уровня белка в сыворотке крови, повышение доли альбуминовой фракции и альбумино-глобулинового индекса, что находилось в корреляционной зависимости со среднесуточными приростами массы тела и указывает на активацию пластических процессов в организме птицы. Концентрация глобулиновой фракции была ниже на 14,4 % у утят и на 2,2 % – у цыплят. Отмечено также понижение альфа- и бета-глобулинов в опытных группах Уровень гамма-глобулинов, не изменялся у цыплят, у утят – достоверно понижался. Число лейкоцитов повышалось у цыплят (на 20,5 %) и понижалось (на 28, %) у утят, что косвенно характеризует напряжение лейкопоэза, повышение резистентности цыплят, и понижение − у утят. Соотношение отдельных групп лейкоцитов у всей птицы не выходило за пределы нормы, тем не менее, в лейкограмме подопытных утят достоверно ниже была доля эозинофильных лейкоцитов и выше – сегментоядерных, что свидетельствует об определённой зрелости иммунных механизмов. В популяции лейкоцитов крови опытных цыплят достоверно выше (за исключением лимфоцитов) содержание всех видов лейкоцитов. Достоверное увеличение доли псевдоэозинофилов отражает усиление бактериоцидной и антитоксической функции крови. В крови опытных цыплят доля эозинофильных и базофильных гранулоцитов была также выше. Вероятно у птиц контрольной группы способность к проявлению защитных аллергических реакций (при более низких содержаниях базофилов и эозинофилов) подавлена и понижена резистентность. Сопоставление доли псевдоэозинофилов и моноцитов в крови бройлеров свидетельствует об усилении системы неспецифического клеточного иммунитета у птицы, получавших с кормом минералосорбент. Анализ результатов опытов по изучению реакции задержки гемоагглютинации характеризует наличие у цыплят опытных групп более высоких значений, как группового иммунитета, так и индивидуального.

Таким образом, использование в составе основного рациона утят и цыплят-бройлеров сорбирующей полиминеральной добавки, созданной из гидроалюмосиликатного сырья месторождений Белгородской области, положительно влияет на физиологическое состояние птицы, повышает общую резистентность, усиливает клеточный иммунитет на фоне стабильной специфической защиты.