Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1

Принципы разбора клинической характеристики препаратов для лечения различных заболеваний рассматриваются на кафедре клинической фармакологии [1, 2, 3, 4, 5]. Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Панкреатит хронический, т.е. хроническое воспаление поджелудочной железы встречается обычно у пациентов старше 35 лет. Это заболевание формируется двумя способами. Часто в хроническую форму переходит затянувшийся острый панкреатит. А может хронический панкреатит развиваться почти без симптомов, если годами происходят незначительные нарушения работы поджелудочной железы, то, в конце концов, неизбежен сбой. На начальном этапе больные жалуются только на боль в верхней части живота или спины после еды, потом, через некоторое время, появляются другие симптомы хронического панкреатита: отсутствие аппетита, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, вздутие живота, тошнота, частая рвота. Но иногда эти явные признаки не появляются. У женщин часто причиной возникновения хронического панкреатита является желчекаменная болезнь, а у мужчин – хронический алкоголизм. Эти причины составляют 75 % обстоятельств возникновения заболевания. Другие факторы встречаются реже. Диагностировать хронический панкреатит на современном этапе развития медицины в большинстве случаев не составляет труда. Состав кала, мочи на предмет не переваренной пищи и пищеварительных ферментов, биохимический состав крови, помогут выявить диагноз. Современные технологии, такие как ультразвуковые исследования, компьютерная томография покажут объективную картину состояния поджелудочной железы.

Цель исследования. Показать эффективность и рациональность применения препаратов при хроническом панкреатите.

Методы исследования. Анализ основных клинических литературных данных.

Результаты исследования и их обсуждение. Лечение хронического панкреатита можно проводить как амбулаторно, так и в стационаре, в зависимости от состояния больного. Фармакотерапия хронического панкреатита направлена на создание наиболее благоприятных условий для функционирования поджелудочной железы и устранения факторов, поддерживающих воспалительный процесс, на борьбу с болевым синдромом, компенсацию нарушений внешне- и внутрисекреторной недостаточности поджелудочной железы.

Основой лечения хронического панкреатита является диета, в первые два-три дня после приступа назначается голод и минеральная вода. Питание дробное 5-6-разовое, небольшими порциями. Должен соблюдаться временной режим прием пищи.

Купируется болевой синдром – новокаиновые блокады. Эта процедура обеспечивает уменьшение или прекращение болевой импульсации. Анальгетики (ненаркотические – парацетамол, аспирин; наркотические со спазмолитическим компонентом действия – промедол, омнопон) в сочетании с холиноблокаторами (атропин, метацин и др.) и спазмолитиками (папаверин, дротаверин, баралгин и др.).

Назначают стимуляторы регенерации: метилурацил, метионин и др. Эти лекарственные средства, способствуют более быстрому восстановлению функциональных клеток железы.

Пищеварительная функция восстанавливается с помощью ферменто–заместительных препаратов. Ферментные препараты: креон, панкреатин, мезим форте, юниэнзим, панзинорм, пензитал, фестал, энзистал и др. в качестве заместительной терапии. Эти препараты принимают во время еды, и рекомендуют один прием пищи в сутки не сопровождать приемом ферментных препаратов для профилактики атрофии ткани поджелудочной железы.

Назначают витаминные препараты группы В, С, А, никотиновая кислота. Применяют также и коферментные формы витаминов, например: кокарбоксилаза и др. и анаболические средства – нестероидные анаболики (рибоксин и др.).

Исключают воздействие агрессивных факторов и средств, усиливающих дальнейшее повреждение паренхимы органа (например, алкоголь).

Выводы. Применение препаратов при хроническом панкреатите отвечает основным требованиям клинической фармакологии.