Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1 1 1 1
1

Симптомы нежелательного воздействия лекарственных средств могут регистрироваться при назначениях препаратов в средних терапевтических дозах, однако более отчётливыми (в случае их появления) они становятся при длительном применении. В связи с этим, для предупреждения токсического влияния лекарственного средства на человека, в опытах на животных определяют комплекс возможных отрицательных свойств лекарственных препаратов (общетоксическое действие) [1, 3, 4, 6].

Цель исследования. Изучение состояния нервной системы при применении масляного экстракта плодов пальмы сабаль при длительном применении.

Материал и методы исследования. Оценку ориентировочно-исследовательского поведения проводили тестом открытого поля. Предложенный Холлом метод «открытого поля» широко применяется в различных экспериментальных исследованиях, связанных с изучением поведения, психофармакологией. Регистрировали эмоциональную активность, которую регистрировали по числу подъемов на задние лапы, грумминг по числу актов очищения (умывания) и число дефекаций, оцениваемое по числу дефекационных шариков. Время экспозиции составило 3 мин [2, 5].

Результаты исследования и их обсуждение. Уже со второй недели эксперимента физическая активность крыс, получивших экстракт плодов пальмы сабаль претерпела изменения. Количество стоек уменьшилось на 72,55 %, пересеченных линий квадратов уменьшилось на 71,67 %, грумминг уменьшился на 25 %, дефекация на 25 %.

Пересечение центра и диурез не изменились. На третьей неделе наблюдалось некоторое уменьшение количества стоек, по сравнению с исходом меньше на 66,7 %, что несколько отличалось от показателей второй недели, практически таким же оставался этот показатель на четвертой неделе: 68,6 % от исхода. Пересечение квадратов немного возросло на 10 % по сравнению с показателями второй недели, но на четвертой неделе понизился и составлял 68,6 % от исхода. Грумминг снизился на 5 % по сравнению со второй неделей и оставался меньше, чем на первой неделе; на четвертой неделе грумминг оставался пониженным на 45 % от исхода. Количество дефекаций в течение всего эксперимента возрастало: и в конце эксперимента было на 40 % больше по сравнению с первой неделей, что может быть связано с послабляющим действием масла подсолнечного. На четвертой неделе пересечение центра оставалось на том же уровне, что и в предыдущую неделю. Диурез на четвертой неделе возрастал на 150 % относительно показателя первой недели.

Выводы. Поведенческие реакции экспериментальных животных, получивших масляный экстракт плодов пальмы сабаль в дозе 27 мг/кг в течение трех недель, свидетельствуют о снижении двигательной и эмоциональной активности крыс-самцов при курсовом приеме масляного экстракта плодов пальмы сабаль.