Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Blockers of VEGF in surgical treatment of neovascular glaucoma

Bikbov M.M. 1 Babushkin A.E. 1 Orenburkina O.I. 1
1 Ufa Eye Research Institute
It is improved the efficiency of the way of treatment neovascular glaucoma by inhibitors of VEGF, that is offered by authors, in comparison with isolated application of fistulizing intervention and cryocyclodestruction.
neovascular glaucoma
vascular endothelial factor
fistulizing cryocyclodestruction intervention

Одной из наиболее тяжелых форм рефрактерной глаукомы является неоваскулярная глаукома (НВГ), которая вследствие своей резистентности к медикаментозной терапии является хирургической проблемой [1, 3, 5]. Перспективным направлением в хирургии НВГ является сочетание интраокулярного введения ингибиторов васкулярного эндотелиального фактора роста (VEGF) Авастина, Луцентиса с антиглаукоматозной операцией [2, 4, 6].

Цель – изучить эффективность нового хирургического способа лечения НВГ с использованием ингибиторов VEGF в сравнительном аспекте с изолированным применением фистулизирующего и криоциклодеструктивного вмешательств.

Материал и методы исследования

Под наблюдением находился 61 больной (61 глаз) с НВГ в возрасте от 40 до 78 лет (в среднем – 62,5 года). Женщин было 30, мужчин – 31. Далекозашедшая стадия глаукомы с остаточными зрительными функциями (0,01–0,09) имела место у 27 больных, терминальная – у 34 (в т.ч. у 15 – с болевым синдромом). 23 пациента были ранее оперированы. В большинстве случаев (64,8 %) отмечалась II степень неоваскуляризации радужки. Причинами развития НВГ являлись: у 35 пациентов – сахарный диабет, у 13 – тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей, у 10 – терминальная стадия первичной глаукомы, у 2 – увеит, у 1 – травма. В зависимости от характера хирургического вмешательства больные были распределены на 3 группы. В 1 группе, состоящей из 15 пациентов, применялся предложенный нами 2-этапный способ лечения НВГ (патент РФ на изобретение № 2392912 от 27.06.10 г.). На 1 этапе ингибитор васкулярного эндотелиального фактора роста (VEGF) – препарат Луцентис (или Авастин) в дозе 0,05 мл (1,25 мг) вводили в переднюю камеру глаза и субконъюнктивально в дозе по 0,1 мл (2,5 мг) в двух противоположных секторах (на 6 и 12 часах). На 2 этапе (через 7–14 дней) проводили двойную контрапертурную (в двух противоположных секторах, где предварительно под конъюнктиву вводили ингибитор VEGF), фистулизирующую операцию. Следует отметить, что до апреля 2009 года в качестве ингибитора VEGF использовался Авастин, а после указанного срока – Луцентис.

Во 2 группе 19 больным была проведена фистулизирующая операция (глубокая склерэктомия или трабекулэктомия, преимущественно в верхнем отделе глаза). В 3 группе 27 пациентам была выполнена криоциклопексия.

Результаты исследования и их обсуждение

В результате проведенного лечения в 1 группе после выполнения 1 этапа операции исчезновение неоваскуляризации радужки и угла передней камеры в сроки от 3 до 14 дней наблюдали в 73,3 % случаев, ее умеренное или значительное уменьшение – в 26,7 %. Внутриглазное давление (ВГД) несколько снизилось, но не нормализовалось у 33,3 % больных. Непосредственно после проведения 2 этапа вмешательства нормализация ВГД была отмечена у всех больных 1 группы. Гемморрагические осложнения (гифема) в раннем послеоперационном периоде наблюдались в 26,7 % случаев, цилиохориоидальная отслойка (ЦХО) – в 20,0 %.

Во 2 группе гипотензивный эффект наблюдался также в 100 % случаев (в 5,3 % – с назначением местной медикаментозной терапии). Гифема была отмечена в 73,7 % случаев, ЦХО – в 31,4 %.

В 3 группе гипотензивный результат был достигнут в 96,3 % случаев. Послеоперационная гипертензия имела место в 74,1 % случаев, экссудативная реакция – в 59,3 %.

В отдаленные сроки (от 5 до 25 месяцев, в среднем – 13,6) удалось проконтролировать ВГД у 44 человек (13 – в 1 группе, 14 – во 2 группе и 17 – в 3 группе). Нормализация офтальмотонуса в 1 группе была достигнута в 84,6 % случаев, из них в 76,9 % – без медикаментов и в 7,7 % – на фоне дополнительной гипотензивной терапии. Остаточные зрительные функции (ЗФ) были сохранены у 80,0 % пациентов с далекозашедшей глаукомой, а имевшийся до лечения болевой синдром у больных с терминальной стадии НВГ был полностью купирован.

Во 2 группе нормализация ВГД отмечена только у 42,8 % пациентов, причем 50 % из них нуждались в дополнительной гипотензивной терапии. За период наблюдения 4 из 8 больных с рецидивом ВГД были повторно прооперированы, причем 2 из них – дважды, а 1 больному с терминальной болящей глаукомой (в связи с декомпенсацией) произведена энуклеация глаза. Стабилизация остаточных зрительных функций отмечена только у 44,4 % больных далекозашедшей НВГ.

В 3 группе нормализация офтальмотонуса была зафиксирована у 52,9 % пациентов, из них только у 29,4 % – гипотензивный эффект оказался стойким. В остальных 23,5 % для нормализации ВГД больные вынуждены были применять дополнительную местную гипотензивную терапию. Зрительные функции ухудшились у 50 % больных с далекозашедшей глаукомой. В 3 случаях пришлось прибегнуть к энуклеации глаза.

Выводы

1. Предложенный 2-этапный комбинированный способ лечения НВГ с использованием ингибиторов VEGF позволяет добиться существенного уменьшения гемморрагических осложнений (73,7 % против 26,7 %) и достигнуть значительно более высокого гипотензивного эффекта (84,6 %) в отдаленные сроки за счет эффективного регресса неоваскуляризации радужки и угла передней камеры перед оперативным вмешательством и последующей контрапертурной фистулизации, а также предупреждения избыточного рубцевания тканей в области фильтрационной подушки. Это позволяет сохранить остаточные зрительные функции в далекозашедшей стадии НВГ, а при терминальной стадии заболевания – избежать удаления глаза и ликвидировать болевой синдром.

2. Полученные данные свидетельствуют о достаточно низкой эффективности изолированного применения криопексии (52,9 %) и фистулизирующих операций (42,8 %) в лечении НВГ.