Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

 

 Доктор медицинских наук, профессор, академик Российской Академии Естествознания

16 июня 2012 года на 81 году жизни скоропостижно скончался академик Российской Академии Естествознания, председатель Кировского отделения, заслуженный деятель науки и образования, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Евгений Павлович Сведенцов.

Родился Евгений Павлович 20 февраля в семье служащих в Ленинграде, где прошли его ранние детские годы. В 1942 году на фронте погиб его отец и семья, испытывая трудностями, переехала сначала в сельскую местность, а затем в г. Киров. После окончания школы в 1949 г. Е.П. Сведенцов поступил на лечебный факультет Казанского медицинского института, где увлекся патофизиологией и под руководством профессора А.Д. Адо выполнил научную работу, признанную лучшей среди работ молодых исследователей.

В 1955 г. Евгений Павлович с отличием окончил институт и начал свою лечебную работу в Кировском областном онкологическом диспансере в качестве врача-хирурга. Прошел специализацию и усовершенствование по онкологии у академика РАМН А.И. Савицкого в Москве, а специализацию по хирургии - у академика РАМН Н.А. Королева в Н. Новгороде. Врачебную работу стал сочетать с научными исследованиями. В 1966 г. в Пермском государственном медицинском институте успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Рак желудка, осложненный прободением и профузным кровотечением». В 1967 г был избран на должность старшего научного сотрудника хирургической клиники Кировского НИИ гематологии и переливания крови. Работая в новой должности, он продолжал выполнять сложные операции по удалению опухолей органов брюшной и грудной полостей. Первым в северо-восточном регионе страны и данном областном центре совместно с сотрудниками лаборатории консервирования крови и тканей КНИИГиПК стал производить трансплантации аутологичного костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток периферической крови у онкогематологических больных. Начатая Евгением Павловичем большая экспериментально-клиническая работа завершается в 1988 г успешной защитой докторской диссертации в Российском НИИ гематологии и трансфузиологии (г. Ленинград) на тему «Получение и криоконсервирование костного мозга для клинического применения». Его работы представлены на всех республиканских, Всесоюзных съездах гематологов и трансфузиологов, а за рубежом - в Чехии, Люксембурге, Франции, Норвегии, Нидерландах, Японии, Австрии, Великобритании и других странах. С 1975 г. Евгений Павлович трудится в новой должности заместителя директора Кировского НИИ гематологии и переливания крови по научной работе. Выбранное им направление - разработка новых нетоксичных отечественных криоконсервантов для клеток крови и костного мозга получило широкую известность не только в России, но и за рубежом. В 2005 г. Е.П. Сведенцов демонстрирует свои запатентованные методы и новый нетоксичный криоконсервант в Институте медицинских исследований (Лондон, Харроу).

Велики и многогранны заслуги Евгения Павловича в науке. Им опубликовано свыше 450 научных работ, в том числе 12 монографий, создано 21 изобретение. Под его руководством были выполнены 2 докторские и 20 кандидатских диссертаций.

До последнего дня своей жизни Евгений Павлович оставался человеком полным творческих планов, он очень любил жизнь и дорожил каждым ее мигом.

Глубоко скорбим и выражаем глубокие соболезнования родным и близким.