Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Учебное пособие «Лекарственно-устойчивый туберкулез легких: диагностические и клинико-терапевтические подходы» входит в структуру учебно-методического комплекса по специальности «фтизиатрия» факультета постдипломного образования.

Предлагаемое учебное пособие составлено в соответствии с Типовой программой дополнительного профессионального образования врачей по фтизиатрии - М.: ФГОУ-ВУНМЦ Росздрава - 2006 г. и предназначено для специалистов, имеющих подготовку по фтизиатрии.

В условиях быстрого распространения туберкулеза с лекарственной устойчивостью, ограничивающего эффективность противотуберкулезных мероприятий, повышение уровня профессиональной подготовки врачей-фтизиатров в вопросах диагностики, лечения, диспансерного наблюдения пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом является критически важным. Представленное пособие служит повышению качества образовательного процесса, позволяет привлечь внимание врачей к проблемам предупреждения распространения лекарственной устойчивости при туберкулезе, расширить кругозор и профессиональные знания врачей-фтизиатров в вопросах этиологической и патогенетической терапии лекарственно-резистентного туберкулеза на основе принципов доказательной медицины.

Учебное пособие состоит из 12 разделов, в которых отражено современное состояние проблемы лекарственно-устойчивого туберкулеза, его эпидемиологические и клинические аспекты, патогенетические механизмы формирования лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза. Приведены возможности лабораторной диагностики определения резистентности микобактерий к противотуберкулезным препаратам как традиционными, так и молекулярно-генетическими методами. На основании анализа литературы и многолетнего опыта изложены клинические проявления, осложнения, прогноз и исходы различных форм туберкулеза с лекарственной устойчивостью возбудителя как у взрослых, так и у детей. Освещены аспекты клинических проявлений туберкулеза в зависимости от степени и спектра лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза; рассмотрены клинические факторы, способствующие развитию лекарственной устойчивости и группы повышенного риска развития лекарственно-устойчивого туберкулеза.

В учебном пособии особое внимание уделено проблемам лечебной тактики при выявлении резистентности микобактерий к противотуберкулезным препаратам. Отражены организационные аспекты оказания противотуберкулезной помощи больным с лекарственно-устойчивым туберкулезом, освещены профилактические и реабилитационные мероприятия, включая вопросы повышения приверженности пациентов к лечению, социальной поддержки больных туберкулезом, медико-санитарного просвещения и информирования больного и его окружения. Выделены факторы, влияющие на исходы терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.

Учебное пособие имеет четко структурированную форму представления материала, позволяющую практическим врачам последовательно расширять и углублять знания в области противодействия распространения лекарственно-устойчивого туберкулеза. В тексте выделены наиболее важные для практического врача элементы материала.

Представленные в конце каждого раздела пособия тестовые задания, которые можно выполнять как индивидуально, так и в микрогруппах, дают возможность закрепления полученных теоретических знаний, лучшего усвоения материала и создают мотивацию для самостоятельной работы у обучающихся. Рекомендуемые в заключение 45 литературных источников позволяют врачам самостоятельно продолжить углубление профессиональных знаний в вопросах лекарственно-резистентного туберкулеза. Приведенные в приложении основные характеристики и особенности применения препаратов для лечения больных с лекарственно-резистентным туберкулезом служат справочным материалом для практической деятельности врачей-фтизиатров. Пособие имеет наглядный материал в виде 9 иллюстраций.