Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Внимание в данном исследовании сконцентрировано на гальваническом цехе № 53 ОАО «Муромский приборостроительный завод». Проведя анализ действующей системы вентиляции на участке латунирования, было установлено, что степень очистки пылегазоочистительного оборудования достаточно мала (86%), Кроме того, данная система вентиляции является источником повышенного уровня шума и вибрации в производственном помещении. Таким образом, можно сделать вывод, что вентиляционное оборудование в цехе морально устарело

Решение данной проблемы может быть реализовано путем замены существующего пенного пылеуловителя на фильтр с большей степенью очистки. В данном случае целесообразно установить волокнистый фильтр ФКГ - Н- 20-1, который предназначен для санитарной очистки воздуха, содержащего брызги кислот и щелочей. ФКГ - Н- 20-1 имеет увеличенную фильтрующую поверхность, что продлевает срок эксплуатации до регенерации. Внутри корпуса размещена кассета с фильтрующим материалом, в качестве которого используется иглопробивное полотно. Фильтр работает в режиме накопления уловленного продукта на поверхности фильтрующего материала с частичным стоком жидкости. Главным достоинством волокнистого фильтра является высокая степень очистки воздуха, которая достигает 96%.

В качестве основных мероприятий по снижению уровня шума и вибрации в помещении гальванического цеха, эффективно применение звукопоглощающей облицовки, виброизоляторов, а также индивидуальных средств защиты.

Следует отметить, что процесс усовершенствования действующей системы вентиляции в гальваническом цехе будет связан с возрастанием стоимости мероприятий по охране атмосферного воздуха, однако, затраты компенсируются предотвращенным или ликвидируемым ущербом, который наносится выбросами.