Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Плоские четырехзвенные группы Ассура четвертого класса широко применяется в механических системах. Эти группы содержат в своем составе по два трехпарных и двухпарных звеньев. Кинематическое исследование такой группы с шестью вращательными кинематическими парами (шарнирами) показано в работе [1]. Однако это решение не может быть автоматически перенесено на группы в которых используются кроме вращательной и поступательная пара.

Рассмотрим одну из таких групп (рис. 1), в которой внутри замкнутого контура два звена соединяются в поступательную пару. В этой группе состоящей из звеньев 1, 2, 3 и 4 известным являются скорости входных пар A и D.

 

 

Рис. 1. Построение планов скоростей четырехзвенной плоской группы четвертого класса с поступательной парой

Ставится задача определения скоростей точек B, F, E и угловых скоростей всех звеньев группы.

Особенностью этой группы является совместность движения звеньев 2 и 3 при повороте в плоскости движения, т.е. они имеют одинаковую угловую скорость.

Эта особенность группы позволяет решить задачу кинематики без нахождения специальных точек Ассура, как это делалось в работе [1]. Дело в том, что скорость точки B может быть найдена из двух векторных уравнений относительно точек A и D.

Первое из уравнений скорости записывается как

где , а второе найдём по известной скорости  как

План скоростей группы показан на рис. 2.

 

 

Рис. 2. Плана скоростей

Скорости точек F и E найдутся из уравнений

 

 

Угловые скорости звеньев определятся относительными скоростями  и .

Список литературы

1. Дворников Л.Т. О кинематической разрешимости плоской четырехзвенной группы Ассура четвертого класса графо-аналитическим методом // Известия ВУЗов. Машиностроение. - 2004. - № 12. - С. 9-15.