Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Появление Интернета сделало возможным общение между людьми, удаленными друг от друга в пространственном и временном отношении посредством ряда технических средств. Изменения, вызванные появлением компьютера и развитием Интернета, произошедшие во второй половине XX века, позволяют говорить о появлении Интернет-дискурса, в рамках которого происходит появление и освоение новых форм общения. В ходе исследования, мы выявили и проанализировали лексические и синтаксические особенности общения мужчин и женщин в англоязычных блогах.

При написании того или иного высказывания в блоге, мужчины выбирают лексику в соответствии с тематикой, то есть при описании событий из жизни они используют стилистически сниженную лексику, а также нелитературные выражения. Тогда как при описании важных общественно-политических событий, лексика усложняется, используется большое количество терминов. Слова со значением уверенности и точности преобладают в блогах, написанных мужчинами. При написании блогов мужчины избегают употребления слов со значением неточности. С точки зрения синтаксиса, речь мужчин последовательно выстроена, логична и проста. Простые предложения, параллельные конструкции и риторические вопросы используются для акцентирования внимания читателя, а также аргументации и убеждения.

Говоря о лексических особенностях общения женщин в блогах, следует отметить частое использование эмоционально-оценочной лексики для усиления выразительности того или иного высказывания. Женщины крайне редко пользуются жаргонизмами, стилистически сниженной лексикой или нелитературными выражениями. Тем не менее, они часто используют слова со значением неточности, сомнения и неопределенности. С точки зрения синтаксиса, речь женщин отличается большим количеством сложноподчиненных предложений с различными типами придаточных и большим количеством разнообразных союзов. Для женщин также характерно использование параллельных анафорических конструкций, что добавляет их речи экспрессивности.