Advances in current natural sciencesrae.ru
Scientific journal

Advances in current natural sciences

ISSN 1681-7494VAK ListRSCI IF = 0,976

АКТУАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТА «АМЕРИКА» В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ СМИ

Зорина В.В. , Шушарина Г.А.

Актуальность изучения концепта «Америка» объясняется той ролью, которую играет эта страна в современном мире и истории, а также политическими, культурными, социальными, экономическими и научными контактами народов России и Америки. Не последнюю роль в отношениях между народами играет процесс миграции. Многие россияне уезжают в США на постоянное место жительства.

На страницах российских СМИ в качестве языковых реализаций имени концепта используют различные наименования. В ходе детального изучения российских публицистических текстов можно сделать предварительный вывод о количестве употреблений в процентном соотношении. Так, имя США используется в 57% случаев, слова Америка употребляется 32% всех примеров. Кроме того, российские СМИ называют исследуемую страну как Штаты (4% от всех словоупотреблений), Запад в 1,3% случаев. Интересно, что в качестве синонимичного к «Западу» используется выражение «За океаном» (0,3%). В 3% примеров концепт актуализируется по имени столицы государства - Вашингтон. Встречается также такие имена концепта, как Дядюшка Сэм (0,2%), Супердержава (0,1%), Новый свет (0,1%).

Наиболее частотными лексемами изображения концепта АМЕРИКА, являются США и Америка. Остальные лексемы относятся к не частотным способам вербализации исследуемого концепта.


Bibliographic Reference

Зорина В.В., Шушарина Г.А. АКТУАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТА «АМЕРИКА» В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ СМИ // Advances in current natural sciences. 2012. No. 5. pp. 136-136;
URL: https://www.natural-sciences.ru/en/article/view?id=30210 (accessed: 28/08/2026).