Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Одним из эффективных средств физического воспитания школьников, на­чиная с 9-летнего возраста, считаются спортивные игры и в частности - футбол, который является одним из самых популярных и увлекательных видов спорта. В ряде исследованиях показано что занятия футболом воспитывают у школьников такие качества, как воля, мужество, решительность, смелость, само­обладание, чувство товарищества и др. Кроме того, занятия футболом способст­вуют повышению физической подготовленности школьников - развитию силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости, координационных способностей. Предполагалось, что использование кругового метода на занятиях футболом в школьной секции будет способствовать более эффективному воспита­нию основных физических качеств мальчиков 12-13-летнего возраста.

Традиционная и экспериментальная методики предполагали проведение тренировочных занятий три раза в неделю, продолжительностью по 90 минут. Основным способом развития физических качеств в экспериментальной группе был круговой метод. В подготовительной части занятия, в зависимости от времени года и состояния погоды, были использованы легкоатлетические или гимнастические упражнения, направленные на развитие физических качеств по круговому методу. Выносливость развивали в конце основной части тренировоч­ного занятия.

Полученные в ходе педагогического эксперимента результаты говорят об эффективности предложенной экспериментальной методики, основанной на кру­говом методе и направленной на повышение уровня общей физической подготов­ленности учащихся 7-х классов, занимающихся в школьной секции футбола.

С целью повышения уровня общей физической подготовленности мальчиков, занимающихся футболом, рекомендуется широко применять метод «круговой тренировки», как наиболее эффективный. Метод «круговой тренировки» можно одинаково эффективно использовать как в подготовительной, так и в основной части тренировочного занятия по футбо­лу в школьной секции. Следует проводить занятия по круговому методу не реже двух раз в неделю, что способствует эффективному повышению уровня общей физической подго­товленности.