Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Актуальность темы исследования обусловлена снижением интереса у студентов к познавательной деятельности в процессе обучения. На основе рассмотренной нами соответствующей научной литературы и проведенного опроса среди студентов, направленного на выявление проблем обстоятельств отсутствия интереса к учебной деятельности, выявлено, что, зачастую, на формирование интереса к учебной деятельности оказывают негативное влияние психологические установки студентов, которые могли возникнуть как в процессе обучение вузе, так и вне этой деятельности.

Исходя из определения установки (психологическое состояние предрасположенности субъекта к определенной активности в определенной ситуации) сформулируем определение негативной психологической установки студента в нашем понимании.

Негативная психологическая установка студента - психологическое состояние студента направленное на отрицательную активность в определенной ситуации.

На основании выделенных в психологии установок, выделим психологические установки студентов негативной направленности:

1. Операциональные установки. Строятся на основе имеющегося опыта схожей ситуации.

2. Целевые установки. Проявляются при стремлении достичь намеченной цели.

3. Смысловые установки. Проявляются при стремлении студента самоутвердиться.

В различных ситуациях разные личности могут придерживать одной или нескольких установок, это зависит от функции психологической установки личности. Выделим наиболее распространенные функции негативной психологической установки студента:

 Функция защиты, с помощью соответствующих негативных психологических установок личности не допускают вредные или нарушающие стабильность личности действия и сигналы.

 Функция преграды, с помощью соответствующих негативных психологических установок личности не допускаются действия и сигналы хоть каким-либо способом влияющие на изменения в сознании личности.

 Функция самоутверждения, с помощью соответствующих негативных психологических установок личности осуществляются действия, способные сформировать у окружающих желательное мнение.

Причины, вызывающие возникновения негативных психологических установок у студента, разнообразны и охватывают множество различных ситуаций.

Так негативные психологические установки у студента могут возникать в следствие: личностного восприятия объекта изучения; межличностных отношений со сверстниками; социального положения; межличностных отношений с преподавателем.

В частности, негативные психологические установки могут быть вызваны: психологической перегрузкой студента, неразрешимыми конфликтными ситуациями, межличностными и внутриличностными конфликтами и т.п.

Однако негативные психологические установки оказывают как отрицательное, так и положительное воздействие на сознательную и подсознательную сущность студента.

Выделим некоторые наиболее яркие проявления негативных психологических установок студентов, оказывающие отрицательное воздействие на формирование интереса к учебной деятельности: агрессивное поведение, которое выражается в нежелании выполнять предназначенные действия и совершении противоположных действий; забывчивость; проявление беспокойства; нарушение сна; отсутствие интереса к выполнению деятельности или изучению предлагаемого материала.

Выделим некоторые наиболее яркие проявления негативных психологических установок студентов, оказывающие положительное воздействие на формирование интереса к учебной деятельности: поведение, возникшее вследствие неудовлетворенности в оказываемом отношении к своей персоне (девиз «Посмотрите на меня. Чем я хуже других?»); поведение, возникшее вследствие завести к другому студенту (девиз «Я тоже так могу, а то и лучше»); выполнение требуемых действий ради выгоды (девиз «Я сделаю, что требуют и меня наградят»)

Выделим некоторые действия, которые необходимо осуществлять преподавателю, чтобы предотвратить нежелательные последствия, способствующие возникновению различных негативных психических установок у студента при формировании интереса к учебной деятельности:

1. Определить ситуации, в которых возможны возникновения подобных установок.

2. Продумать способы предупреждения возникновения таких ситуаций и попытаться найти способы их смягчения.

3. Не делать поспешные умозаключения.

4. Стремиться активно вмешиваться в ситуацию, вызывающую возникновение негативных психологических установок у студента.