Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

оляризация света - одно из фундаментальных свойств оптического излучения, состоящее в неравноправии различных направлений в плоскости, перпендикулярной направлению распространения световой волны. К настоящему времени найдено множество способов применения поляризации света, но это не отражается на страницах учебника физики.

Традиционная методика изучения этого явления недостаточна для полного понимания учащимися. Причина кроется в формализованном представлении об электромагнитных волнах, как процессе распространения переменного электромагнитного поля в пространстве.

Изучение раздела «Оптика» в классах с углубленным изучением физики необходимо начинать с рассмотрения электромагнитного поля как совокупности фотонов, обладающих определенным значением энергии, импульса и спина. Наличие спина объясняется вращением фотона вокруг направления его движения. Численное значение спина фотона равно ±1,05∙10-34 Дж/с2, что соответствует двум ориентациям вращения фотона относительно направления волнового вектора, это определяет различные поляризации фотона. Если спин направлен в сторону распространения света, то поляризация фотонов называется левой круговой, в противном случае она называется правой. Естественный свет является неполяризованным, так как спины фотона ориентированы по-разному относительно волнового вектора.

Изучение явления поляризации следует начать с демонстрации поляризации электромагнитных волн радиодиапазона. Явление поляризации имеет важное методологическое и практическое значение: доказывает поперечность электромагнитных волн; углубляет такие свойства кристаллов как дихроизм и анизотропию; объясняет принцип работы в ультракоротком волновом диапазоне; для проверки прочности конструкций машин; для определения плотности растворов (сахариметр); поляроидной пленкой покрывают дорожные знаки.