Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Существует общепринятое диалектное деление английского языка, согласно которому практически каждая англоговорящая страна имеет свой собственный диалект. Таким образом, выделяется ряд диалектов, начиная от эталонного британского английского и заканчивая спорным индийским английским. Однако, и внутри данных диалектов, основанных на географическом делении, существуют прочие диалекты, имеющие негеографические причины существования.

Одним из таких диалектов является афроамериканский диалект английского языка. Формирование данного диалекта в большей степени было продиктовано социальными, культурными и экономическими причинами. Данный диалект появился в афроамериканской среде в конце XIX столетия и прочно укоренился среди чернокожих жителей США. Особенности данного диалекта обширны и затрагивают грамматику, фонетику, лексику. Однако отличия имеют скорое упрощающий характер, вследствие чего данный диалект воспринимается как исковерканный, неграмотный, «грязный» английский.

В частности, можно отметить следующие ярчайшие особенности афроамериканского диалекта: относительно толерантное отношение к табуированной лексике, наличие положительной коннотации у слов с негативной окраской (bad - не только плохой, но и крутой) и наоборот (cracker - не только печенье, но и уничижительное обозначение белого человека), упрощение выражения временных форм - практически полное неприменение перфектных форм глаголов, практически повсеместное применение двойного отрицания, своеобразная фонетика - упрощение произношения, в месте скопления согласных (west side звучит как wesside) редукция, назализация гласных, редукция дифтонгов. Также можно отметить существование уникального глагола ain´t в качестве универсальной формы глаголы to be.

Что касается форм существования афроамериканского диалекта, помимо устной речи афроамериканцев уже есть письменные художественные произведения на данном диалекте, а также музыкальный стиль рэп. В случае последнего к вышеозначенным особенностям добавляются спортивные жаргонизмы и лексика присущая арго.