Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

TOPOGRAPHY OF MESENTERIC INTESTINAL TRUNK IN WHITE RAT

Petrenko V.M.
Mesenteric lymphatic trunk of white rat passes along trunk of cranial mesenteric artery without interruption in the soname lymph nodes.
intestinal trunk
rat

Крыса часто используется для проведения экспериментальных работ с целью изучить структурные основы лимфотока в условиях возрастной нормы и при воздействии разных факторов внешней среды на человека. Для достоверной интерпретации на его организм данных, полученных в опыте на животных, необходимо знать видовые особенности их строения. Однако даже лимфатические стволы крысы описаны до сих пор недостаточно. Так сведения о строении и топографии кишечного ствола (КС) сводятся обычно к указанию числа КС, их бассейна сбора лимфы и места впадения [4]. По данным И.М. Иосифова [1], не подкрепленных иллюстрациями, у серой крысы КС может впадать не только в цистерну грудного протока (ЦГП), но и в конец одного из поясничных стволов. На материале Я.А. Рахимова [5], у большинства из 27 белых крыс брыжеечный КС сопровождал чревную артерию и впадал в каудальный конец ЦГП. Н.В. Крылова [2], проанализировав литературные и собственные данные, описала несколько типов КС, в т.ч. их видовые вариации. Для белой крысы характерны 2 КС - гепатодуоденальный и мезентериальный. Они идут вдоль чревной и краниальной брыжеечной артерий, самостоятельно впадают в ЦГП, но могут прерываться в парааортальных или преаортальных лимфоузлах (ЛУ). Об истоках и топографии КС на протяжении Н.В. Крылова и Я.А. Рахимов не сообщают, на их схемах брыжеечный КС выходит из цепи ЛУ. У серой крысы лимфа из периферических брыжеечных ЛУ (тонкой и толстой кишки) оттекает в каудальные центральные брыжеечные ЛУ [1]. КС возникает из их эфферентных лимфатических сосудов, лежит около каудальной стенки краниальной брыжеечной артерии. В конец брыжеечного КС впадает коллектор эфферентных лимфатических сосудов краниальных центральных брыжеечных ЛУ (собирают лимфу желудка и двенадцатиперстной кишки). А.Д. Ноздрачев и Е.Л. Поляков [3] считают (и показывают на схеме), что брыжеечный КС сопровождает краниальную брыжеечную вену и собирает лимфу от каждого ЛУ из цепочки краниальных брыжеечных ЛУ, а они принимают лимфатические сосуды, идущие вдоль сегментных ветвей краниальной брыжеечной вены.

Материал и методы исследования

Я изучил топографию брыжеечного КС 20 белых крыс 1-2-го мес. обоего пола, фиксированных в 10 % растворе формалина после инъекции синей массы Герота в стенку слепой кишки. Кроме того, были изготовлены 5 тотальных препаратов общей брыжейки тонкой и ободочной кишок без инъекции массы, но окрашенных квасцовым гематоксилином.

Результаты исследования и их обсуждение

Уже у новорожденных белой крысы удается инъецировать брыжеечный КС, который может быть двойным и впадать в основание ЦГП (рис. 1) или в левый поясничный ствол.

 

Рис. 1. Новорожденная белая крыса: 1 - левая почка; 2 - корень дорсальной брыжейки; 3 - двойной брыжеечный лимфатический ствол; 4 - правый поясничный ствол; 5,6 - цистерна и грудной проток; 7 - грудная аорта; 8 - непарная вена. Лимфатическое русло инъецировано синей массой Герота

В илеоцекальном углу, вокруг подвздошно-ободочной артерии находится лимфатическое сплетение. В его состав входят периферические и терминальные центральные краниальные брыжеечные ЛУ. Это сплетение достигает ствола краниальной брыжеечной артерии около места отхождения от нее подвздошно-ободочной артерии (рис. 2,3). Из сплетения выходит крупный лимфатический сосуд четковидной формы - брыжеечный КС. Он залегает между краниальной брыжеечной (справа и краниально) и подвздошно-ободочной (слева и каудально) артериями, а затем между краниальными брыжеечными веной (справа) и артерией (слева и каудально). Сосудистый пучок лежит на уплощенной краниальной поверхности корневого жирового тела брыжеек тонкой и ободочной кишок, причем по разному:

  1. вначале (вентральный конец корневого тела) слева от среднего, (косо)сагиттального сегмента восходящей ободочной кишки, затем под ним (каудальнее) и, наконец, справа;
  2. справа на всем протяжении сегмента, до головки поджелудочной железы.

Рис. 2. Белая крыса 3 недель: СК - слепая кишка; ВОК - восходящая ободочная кишка; ПК - подвздошная кишка, конечный отрезок; ПП - правая почка; КТ - корневое тело; 1 - брюшная аорта; 2 - краниальная брыжеечная артерия; 3 - брыжеечный кишечный ствол (инъецирован синей массой Герота); 4-8 - околоаортальный, межкишечный, терминальный центральный, илеоцекальный и подвздошно-ободочные лимфоузлы

Рис. 3. Белая крыса 3 недель: 1 - восходящая ободочная кишка; 2 - слепая кишка; 3 - конечный отрезок подвздошной кишки; 4 - корневое тело брыжеек; 5-7 - подвздошно-ободочные, илеоцекальный и межкишечный лимфоузлы; 8 - брыжеечный лимфатический ствол (инъецирован синей массой Герота); 9 - краниальная брыжеечная вена

Дорсальнее вена отклоняется в краниальную сторону и, как главный корень, продолжается в воротную вену печени, а брыжеечный КС отклоняется или краниально, где соединяется с чревным КС, или каудально, где впадает в левый поясничный ствол, или направляется прямо, в основание ЦГП, а может заканчиваться в преаортальном лимфатическом сплетении разного строения. Всегда по ходу брыжеечного КС определяются ЛУ - околоободочные (в общем корне брыжеек тонкой и восходящей ободочной кишок, в толще корневого тела), панкреатодуоденальные или межкишечные (медиально от двенадцатиперстно-тощекишечного изгиба) и околоаортальные (ретропанкреатические). Все эти ЛУ по разному лежат около или вокруг брыжеечного КС, могут прилегать и закрывать его, но никогда не прерывают КС. Если распрепарировать подвздошно-ободочное лимфатическое сплетение, то начало брыжеечного КС обнаруживается около илеоцекального угла, где соединяется с краевым лимфатическим сосудом слепой кишки. На окрашенных тотальных препаратах брыжейки также видно, что брыжеечный КС залегает между брыжеечными веной и артерией (это относится и к их непосредственным притокам и ветвям), хотя по ходу их взаимоотношения могут изменяться. КС может локально расщепляться в виде «островка», но не прерывается ЛУ. Из их ворот, обращенных чаще к брыжеечной артерии, выходят кровеносные сосуды и эфферентные лимфатические сосуды. Последние дугообразно огибают ЛУ, коллатеральные для брыжеечного КС, и впадают в КС. Лимфатические сосуды из правостороних петель тощей кишки заканчиваются на выпуклой стороне ЛУ.

Заключение

 Брыжеечный КС белой крысы выходит из подвздошно-ободочного лимфатического сплетения и всегда сопровождает краниальную брыжеечную артерию на всем или большем ее протяжении, не прерываясь в коллатеральных ЛУ, кроме преаортального лимфатического сплетения в некоторых случаях. Истоки брыжеечного КС находятся в илеоцекальном углу. Вентральнее поджелудочной железы брыжеечный КС всегда проходит между краниальными брыжеечными веной (справа) и артерией (слева, каудально), причем справа от среднего сегмента восходящей ободочной кишки, между ее вентральной и дорсальной петлями, или «перекрещивает» его с каудальной стороны, слева направо, иногда расщепляется в виде «островка». Дорсальнее поджелудочной железы строение и топография брыжеечного КС значительно варьируют: этот КС имеет разные направление и места впадения, вплоть до элиминации (слияние с чревным КС или с левым поясничным стволом, с преаортальным лимфатическим сплетением), всегда удален от краниальной брыжеечной вены каудально, сопровождает соименную артерию до аорты или отклоняется к почти рядом начинающейся чревной или почечной артерии.