Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Учебное пособие «Тестовые задания по патологической анатомии» предназначено для контроля знаний студентов 3-го курса педиатрического факультета и ориентировано на основные учебники по патологической анатомии для медицинских вузов: «Патология» (2008) под ред. Пальцева М.А. и Паукова В.С., учебники Пальцева М.А. и Аничкова Н.М. «Патологическая анатомия» (2005), Струкова А.И., Серова В.В. «Патологическая анатомия» (2010), а также - на профилированное «Руководство к практическим занятиям по патологической анатомии» для студентов педиатрических факультетов медицинских вузов Волковой Л.В., состоящее из 3-х томов (издание 2-е, переработанное и дополненное, 2010). Преподавание курса патологической анатомии на педиатрическом факультете медицинского вуза нуждается в современных учебных пособиях, основанных на лучших традициях отечественной медицины и подготовленных с учетом «профилизации обучения». Профилированное обучение направлено на углубленное изучение морфофункциональных особенностей органов и тканей ребенка в различные возрастные периоды в норме и при патологии, основ патологической анатомии заболеваний, чаще всего встречающихся в практике врача-педиатра. Учебное пособие предназначено для подготовки студентов к практическим занятиям по патологической анатомии, рубежным и итоговым контролям, оценки понимания основного учебного материала и современных актуальных аспектов патологии и педиатрической патологической анатомии - основы выбранной медицинской специальности.

Тесты составлены согласно общепринятым стандартам и включают задания, отражающие содержание «Руководства к практическим занятиям по патологической анатомии для студентов педиатрического факультета» Л.В. Волковой, состоящее из 37 глав, изложенных в полном соответствии с официальной программой по дисциплине «Патология» для специальности 060103 - педиатрия, утвержденной в 2005 г. Тестовые задания охватывают все темы общей патологии и частной патологической анатомии, посвященные болезням сердца и сосудов, системы кроветворения и дыхания, инфекционной патологии, заболеваниям желудочно-кишечного тракта, печени, почек и эндокринных органов, опорно-двигательного аппарата и женской половой системы, болезням беременности, плаценты, перинатальной и наследственной патологии. Содержание тестов и их количество отвечают требованиям официальной учебной программы по предмету, многие вопросы и ситуационные задачи отражают особенности патологических процессов и болезней, характерные для детского возраста, что является отличительной особенностью данного пособия:

1) дистрофические, некротические и воспалительные процессы у детей, нарушения кровообращения в детском возрасте;

2) современные сведения об иммунодефицитных состояниях и новообразованиях, развивающихся у детей;

3) клинико-морфологические проявления отдельных нозологических форм в детском возрасте;

4) вопросы, касающиеся инфекционной патологии, учитывают основные особенности заболеваний у детей;

5) проблемы патологии беременности, врожденные пороки развития, актуальные аспекты перинатальной и наследственной патологии.

Во многие задания включены фотографии макро- и микроскопических изменений органов и тканей при различных патологических процессах и болезнях, в том числе и при заболеваниях детского возраста, выполненные автором. Научно-методический уровень изложения материала полностью соответствует современным образовательным технологиям. Опыт преподавания патологической анатомии на педиатрическом факультете в КГМУ с использованием тестовых заданий подобного типа (2003-2011 гг.) свидетельствует об актуальности и эффективности профилированного подхода к обучению будущих врачей-педиатров. Учебное пособие Волковой Л.В. «Тестовые задания по патологической анатомии» может быть использовано студентами и преподавателями медицинских вузов при обучении на педиатрическом и лечебном факультетах, факультетах последипломного образования при подготовке специалистов соответствующего профиля.