Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

POLYMORPHISM OF DOPAMINE GENE RECEPTOR OF THE SECOND TYPE AND CATECHOLAMINES IN THE REGULATION OF ORIENTING-EXPLORATORY BEHAVIOR OF RATS

Leushkina N.F. Akhmadeev A.V. Kalimullina L.B.
For the first time provides information about behavior and the content of catecholamines in the amygdaloid complex of the brain of two groups of rats homozygous for the biallelic locus TAG 1A D2.

Исследование механизмов формирования адаптивного поведения и факторов, приводящих к его нарушению, представляет важную медико-биологическую и социальную проблему. Знание генетических маркеров риска формирования девиантного поведения и связанных с ними биохимических сдвигов в нервной системе создает базис для своевременной разработки методов их коррекции.

В ранее проведенном исследовании [2] на основании сравнительного анализа характеристик поведения двух групп крыс линии WAG/Rij, гомозиготных (А11 и А22) по локусу TAG 1A гена рецептора дофамина второго типа (Д2) в условиях новизны обстановки, было установлено наличие значимых межгрупповых различий. Крысы с генотипом А11 (далее А1А1) по сравнению с крысами с генотипом А22 (далее А2А2) проявляли большую двигательную активность и более выраженную исследовательскую деятельность. На основании этих результатов было высказано предположение, что крысы А2А2 имеют больший уровень тревожности и проявляют пассивную стратегию приспособительного поведения в отличие от другой группы, паттерн поведения которой может быть охарактеризован как активная стратегия поведения.

Целью данного сообщения является изложение результатов сравнительного анализа динамики поведенческих реакций в тесте «открытое поле» (ОП), содержания норадреналина (НА), дофамина (ДФ) и его метаболита 3,4-диоксифенилуксусной кислоты (ДОФУК) в центре афферентного синтеза - миндалевидном комплексе мозга (МК) указанных выше двух групп крыс.

Все эксперименты проведены с соблюдением норм биомедицинской этики. Исследование выполнено на 140 крысах, содержавшихся в условиях вивария, характеризующихся постоянством комнатной температуры (20-22 °С) и уровнем влажности. Еду и питье животные получали ad libitum. Изучение поведения в тесте «открытое поле» проведено на 34 крысах с генотипом А11 и 25 крысах с А22. Тестирование проводили ежедневно в течение 10 дней по методике, изложенной ранее [1]. Содержание НА, ДФ и ДОФУК в МК определяли с помощью метода высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Для этого материал для исследования брали от крыс, умерщвленных передозировкой эфирного наркоза. После декапитации извлекали из черепа головной мозг и под контролем микроскопа на толстом фронтальном срезе (1-1,5 мм) из нативного мозга на льду выделяли область МК. Образцы, взятые из правого и левого полушария, взвешивали (в среднем, вес навески был 25-30 мг) и анализировали в одной пробе. После взвешивания кусочки мозга гомогенизировали в 20 объемах холодной 0,1 М перхлорной кислоты (Sigma, USA) и 1 пг/50 мкл дигидроксибензиламина гидробромида (ДГБА, Sigma, USA) в качестве внутреннего стандарта путем механического растирания в гомогенизаторе с тефлоным пестиком в течение пяти минут. Гомогенизат микропипеткой переносили в эпендорф и центрифугировали (при -20 °С) в течение десяти минут при 6000 оборотов в минуту. Супернатант переносили микропипеткой в эпендорфы, снабженные специальными насадками (наборы для микрофильтрации фирмы «Биохром», Россия). Диафрагма насадки, отделяющая ее полость от эпендорфа, имела отверстия, которые мы закрывали при анализе каждой пробы сменяющимися фильтрами с величиной пор 0,02 мкм. После повторного центрифугирования в течение трех минут, супернатанты в эпендорфах помещали в специально сконструированные боксы со льдом и анализировали. Вычисляли величины катаболического коэффициента (ДОФУК/ ДФ), отражающего скорость метаболизма дофамина. Статистическую обработку проводили в программном пакете Statistica 5,5.

Основные показатели динамики поведенческих реакций в ОП крыс А1А1 представлены в табл. 1.

Таблица 1

Динамика поведения крыс А1А1 в «открытом поле»

Параметры поведения

1 день

5 день

10 день

Амбуляции в центре

2,03 ± 0,56

5,94 ± 0,70***

5,47 ± 0,86

Амбуляции по периферии

55,56 ± 6,04

76,24 ± 4,06**

69,35 ± 6,73

Стойки по периферии

9,15 ± 1,85

19,74 ± 2,12***

16,82 ± 2,29

Продолжительность груминга в сек

16,38 ± 2,42

10,38 ± 1,32*

8,47 ± 2,16

Эпизоды груминга

1,94 ± 0,21

2,35 ± 0,32

1,74 ± 0,37

Примечание: * p < 0,05, ** p < 0,01, ***p < 0,001 по сравнению с первым днем тестирования.

Результаты показали, что у крыс А1А1 в первые пять дней тестирования определяется постепенное увеличение общей двигательной активности (при этом преобладают амбуляции по периферии поля), которая становится максимальной на пятый день эксперимента (p < 0,001 по сравнению с первым днем в центре ОП и p < 0,01 по периферии). После пятого дня двигательная активность стабилизируется (табл. 1). Тождественная динамика выявляется и в отношении исследовательской деятельности. Количество стоек, совершаемых крысами, увеличивается в первые пять дней эксперимента, превышая к пятому дню исходный уровень почти втрое (p < 0,001). Выявляются изменения со стороны груминга - время, затрачиваемое крысами на его проведение к пятому сеансу посещения ОП, значимо снижается, что свидетельствует об адаптации крыс к новой обстановке.

Динамика поведенческих реакций, регистрируемых по дням тестирования у крыс группы А2А2 абсолютно иная, она представлена в табл. 2.

Таблица 2

Динамика поведения крыс А2А2 в «открытом поле»

Параметры поведения

1 день

5 день

10 день

Амбуляции в центре

2,08 ± 0,72

2,52 ± 0,72

2,92 ± 0,74

Амбуляции по периферии

34,36 ± 4,30

39,28 ± 6,70

46,00 ± 6,77

Стойки по периферии

5,76 ± 1,65

7,88 ± 1,78

6,60 ± 1,38

Продолжительность груминга в сек

3,68 ± 1,26

3,72 ± 0,95

10,40 ± 3,45

Эпизоды груминга

0,96 ± 0,30

2,84 ± 1,17

1,68 ± 0,51

Как показывают данные табл. 2 ни со стороны двигательной активности, ни со стороны исследовательской деятельности не отмечается изменений в поведении крыс этой группы. Крысы во время всех посещений ОП мало передвигаются, часто застывая на месте, совершают единичные стойки, количество которых в первый день эксперимента вдвое меньше, чем у крыс А1А1.

По данным [9, 14] в течение первых четырех дней тестирования крыс в ОП происходит снижение двигательной активности. Начиная с пятого дня отмечается повышение амбуляций [3, 6, 14], что рассматривается как показатель снижения психоэмоционального напряжения при повторных посещениях животным ОП. Исследованные нами две группы крыс, различающиеся генотипом по локусу TAG 1A DRD2, показали явные отклонения в ориентировочно-приспособительном поведении. У крыс А1А1 двигательная активность и исследовательская деятельность неуклонно возрастали в течение первых пяти дней тестирования, что, мы полагаем, является проявлением их гиперактивности, в основе чего лежит неуравновешенность основных нервных процессов, а именно: преобладание процессов возбуждения над процессами торможения, т.е. имеет место тот тип нервной системы, который И.П.Павлов обозначил как безудержный [4].

Нервная система крыс А2А2, которым свойственен пассивный тип поведения, характеризующийся гиподинамичностью, вероятно, должна рассматриваться как слабый тип. Этот тип нервной системы отличается слабым течением процессов возбуждения и торможения, неадекватных силе получаемых раздражителей, а в отдельных случаях даже срывом в работе нервных центров, появлением при воздействии сильных раздражителей «запредельного торможения» вместо нормального возбудительного процесса.

Обращает на себя и динамика реакции груминга. Если у крыс А1А1 его продолжительность к пятому сеансу значимо уменьшается, сохраняясь в дальнейшем на том же уровне, у крыс А2А2 время проведения груминга не изменяется к пятому сеансу, а к десятому дню тестирования увеличивается. Это, на наш взгляд свидетельствует о том, что многократное посещение ОП не снижает у них стрессорного воздействия новой обстановки, проявляясь в их тревожности.

Существует мнение, что груминг (или чесательный рефлекс) является показателем адаптации животных к влиянию стрессора [10] и отражает состояние дофаминергической системы. Уменьшение продолжительности груминга отмечено при введении тревожным животным анксиолитических препаратов [12]. Увеличение продолжительности груминга на протяжении всех десяти дней их тестирования в ОП позволяет говорить, что в процессе неоднократных посещений ОП крысами А2А2 их тревожность возрастает.

Если рассматривать поведение наших крыс с позиций психобиологической модели индивидуальности С.Р. Клонингера [5], в которой черты темперамента соотносятся с определенными биохимическими системами мозга, то крыс А1А1 следует отнести к особям с ярко выраженным признаком «поиск новизны», который, по мнению автора, связан с состоянием дофаминергической системы.

Анализ содержания ДФ, ДОФУК и НА в МК показал, что при почти равных количествах содержания в ткани МК ДОФУК (p > 0,05) содержание ДФ значимо больше у крыс А1А1 (p < 0,01). Соотношение ДОФУК/ДФ вдвое меньше (0,17 ± 0,03 против 0,39 ± 0,03) у крыс А1А1, что указывает на его ускоренный метаболизм. Содержание НА также значимо выше у крыс А1А1 (p < 0,01).

Полученные результаты показывают, что гиперактивность, имеющая место у крыс с генотипом А1А1 связана с увеличенным содержанием ДФ и НА в МК, а гиподинамия (являющаяся проявлением базовой тревожности) у крыс с генотипом А2А2 - со сниженным содержанием этих катехоламинов. Метаболизм ДФ ускорен у крыс А1А1.

Нами впервые проведено изучение особенностей поведения у крыс, различающихся генотипом по локусу TAG 1А Д2 и они показывают, что полиморфизм этого локуса проявляется как в формировании приспособительного поведения, так и на содержании катехоламинов в МК. Сопоставление этих результатов с теми, которые получены на людях, показывает, что они совпадают.
В литературе содержатся сведения свидетельствующие о том, что поведение носителей аллеля А1 в локусе TAG 1А DRD2 характеризуется гиперактивностью и импульсивностью [8, 7, 13]. Также известно, что полиморфизм изученного нами локуса влияет на функции ауторецептора DRD2 и активность декарбоксилазы, приводя к большему синтезу и выделению дофамина [11].

Список литературы

  1. Леушкина Н.Ф., Калимуллина Л.Б. // Успехи современного естествознания. - 2008. - № 10. - С. 18.
  2. Леушкина Н.Ф., Калимуллина Л.Б. // Успехи современного естествознания. - 2010. - № 10. - С. 14.
  3. Маркель А.Л., Галактионов Ю.К. // Журнал ВНД. - 1988. - Т. 38, №5. - С. 855.
  4. Павлов И.П. Двадцатилетний опыт изучения высшей нервной деятельности(поведения) животных. - М.-Л., Изд-во АН СССР, 1951. - Т. 3. - Кн. 2.
  5. Cloninger C.R. //Arch. Gen. Psychiatry. - 1987. - Vol. 44. - P. 573.
  6. Denenberg V.H. // Ann. N.Y. Acad. Sci. - 1969. - Vol. 159, № 3. - Р. 852.
  7. Esposito-Smythers C, Spirito A, Rizzo C et al. // Pharmacol Biochem Behav. 2009. - Vol. 93, №3. - Р. 306.
  8. Hamidovic A., Dlugos A., Skol A. et al. //Exp Clin Psychopharmacol. 2009. - Vol. 17, №6. - Р. 374.
  9. Ivinslis I. // Austr. J. Psychol. - 1970. - Vol. 221. - Р. 175.
  10. Kametani H. // Ann.N.Y. Acad.Sci. - 1988. - Vol. 102. - Р. 101.
  11. Laakso A, Pohjalainen T, Bergman J. et al. // Pharmacogenet Genomics. 2005. - Vol.15, №6. - Р. 387.
  12. Moody T.W., Meralli Z., Crawley J.N. // Ann.N.Y.Acad.Sci. 1988. - Vol. 525, №5. - Р. 281.
  13. Nemoda Z., Lyons-Ruth K., Szekely A. et al. // Behav Brain Funct. 2010. - Vol. 12, №6. - Р. 4.
  14. Russel P.A., Williams D.J. // Anim. Behav. 1973. - Vol. 21, p. 109.