Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Формирование понятий - сложный психологический процесс, протекающий часто по следующей схеме: ощущения - восприятие - представление - понятие, то есть обычно разделяют этот процесс на две ступени: чувственную и логическую, заключающуюся в переходе от представления к понятию с помощью обобщения и абстрагирования.

Чувственная ступень в процессе формирования понятий соответствует первому этапу пути познания вообще, то есть «живому созерцанию», и поэтому ее осуществление требует применения наглядности, как самостоятельного источника знаний.

Проведённое нами исследование, свидетельствует о том, что наглядность может эффективно использоваться на всех этапах формирования математических понятий с целью:

- актуализации опорных знаний;

- создания проблемной ситуации, для мотивации изучения понятия;

- установления связи с жизнью и другими понятиями курса;

- иллюстрации изученного понятия;

- создания ситуации на поиск ошибок;

- формирования системности знаний.

Таким образом, в условиях использования наглядности понятие является результатом внутренних действий обучающихся при непосредственном восприятии объектов изучения с математическими знаниями.

От умелого и своевременного использования наглядности зависит осмыслённость, ясность и прочность знаний, чем больше затрагивается различные органы чувств (зрительных, слуховых, речедвигательных, моторных), тем точнее, полнее отражаются предметы и явления в совокупности их свойств и частей.

В связи с развитием ИКТ, у учителя появилась возможность создавать нестандартные наглядные образы, благодаря чему повышается концентрация внимания, обостряется восприятие, стимулируется развитие мыслительной и творческой ак-
тивности.

Однако ограничиваться только одной наглядностью нельзя, её использование должно быть не целью, а средством обучения и развития учащихся.