Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Smirnova A.V.

Актуальность. Широкое производство хлора и изношенность технического оборудования обуславливают высокую распространенность химических инцидентов с выбросом хлора. На территории г. Волгограда размещено значительное число таких объектов, что инициировало наше исследование (таблица), цель которого - обосновать токсическое влияние хлора на организм человека на основе данных биохимических исследований.

Некоторые химически опасные объекты
города Волгограда 

Химически опасные объекты

АОХВ

Степень химической опасности

Водоочистительные сооружения

Хлор

II-III

ПО «Баррикады»

Хлор

I

БПО «Химпром»

Хлор, аммиак

I

ВПО «Каустик»

Хлор, аммиак

I

Хлор - зеленовато-желтоватый газ, обладающий своеобразным резким запахом, почти в 2 раза тяжелее воздуха. Испаряясь на воздухе, жидкий хлор образует белый туман. Случайный взрыв емкости с хлором приводит к образованию облака газа, которое вследствие его тяжести стелется по земле, заполняя почти все углубления в почве. По токсическому действию хлор относится к группе веществ пульмонотоксического действия, т.к. при ингаляционном поражении вызывает токсический отёк лёгких. Пары хлора раздражают слизистые оболочки глаз и органов дыхания. Клинически острые заболевания бронхолегочного аппарата токсико-химической этиологии могут проявляться в виде острого токсического ларингита, трахеита, токсического бронхита, острого токсического бронхиолита, токсической пневмонии. Порог восприятия хлора - 0,003 мг/л, ПДК в воздухе рабочей зоны помещения - 0,001 мг/л, концентрация 0,002-0,006 мг/л вызывает заметное раздражающее действие, концентрация 0,012 мг/л с трудом переносится. СL100 = 0,033 мг/л.

Вывод. Пульмонотоксическое действие хлора проявляется не только при высоких концентрациях в условиях химической аварии, но и при превышении ПДК, что приводит к развитию хронической патологии и инвалидизации населения. Широкое использование хлора и вероятность массовых санитарных потерь требуют организации превентивных мер по защите населения.