Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Возникновение раневых осложнений после герниопластики зависит от многих причин. Наряду с общеизвестными причинами появились и дополнительные факторы, вызванные необходимостью использовать эксплантаты, считается, что применение сетчатых трансплантатов увеличивает риск раневых осложнений. Использование современных биосовместимых протезов позволяет ликвидировать дефект в брюшной стенке без натяжения, избежать не только ишемии слоев раны, но и увеличения внутрибрюшного и внутригрудного давления, возникновения острой сердечно-легочной недостаточности и гипоксии, снижающей репаративные процессы в ране и ведущей к раневой инфекции.

В хирургическом отделении ГУЗ «1 РКБ» МЗ УР в 2005-2007 гг. аллогерниопластика была выполнена 26 пациентам по поводу грыж различных локализаций, в возрасте - от 39 до 81 года.

По локализации грыжевые выпячивания распределились следующим образом: в 17 случаях - послеоперационные, в 8 - паховые, в 1 случае - бедренная грыжа. У 11 пациентов грыжи были рецидивными. В 14 случаях имели место гигантские размеры грыжевого выпячивания с дефектом апоневроза более 15 см.

Во всех случаях проводилась периоперационная антибиотикопрофилактика. Использовались цефалоспорины 1 поколения или защищенные аминопенициллины в терапевтических дозах. Препарат вводился внутривенно струйно за 30 минут до операции, одновременно с премедикацией. Продолжительность операции составила от 40 до 180 мин (в среднем 85 мин). Общий койко-день составил от 4 до 35 (в среднем - 16). Все больные были выписаны в удовлетворительном состоянии, с зажившей раной и снятыми швами. Инфекционных осложнений со стороны раны не отмечено ни в одном случае. У трех пациентов в раннем послеоперационном периоде при ультрасонографии выявлены клинически незначимые серомы области раны.

Таким образом, при ненатяжных методах герниопластики периоперационная антибиотикопрофилактика способствуют уменьшению количества инфекционных осложнений со стороны операционной раны.