Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Оценке качества атмосферного воздуха уделяется особое внимание, как одному из определяющих факторов состояния здоровья населения. Особенностью нормирования качества атмосферного воздуха является зависимость воздействия загрязняющих веществ, присутствующих в воздухе, на здоровье населения не только от значения их концентраций, но и от продолжительности временного интервала, в течение которого человек дышит данным воздухом.

Цель работы: оценить влияние неблагоприятных факторов окружающей среды, таких как загрязненность атмосферного воздуха крупных промышленных городов на здоровье населения.

Результаты. В структуре атмосферных выбросов преобладают газообразные вещества (92,8 %), в которых большую долю занимают оксид углерода (37,3 %) и углеводороды (37,1 %).В городе Волгограде сосредоточено около 26 химически опасных объектов экономики. В основном это крупные промышленные предприятия, на долю которых приходится, соответственно, 39,0 % против 30,9 % в 2008 г. общего валового выброса вредных веществ в атмосферу. Ведущими же загрязнителями воздушного бассейна сельских территорий являются объекты нефте- и газотранспортной промышленности, представленной сетью магистральных продуктопроводов. Анализ данных общей заболеваемости населения Волгоградской области за период 2000-2009 гг. выявляет многолетнюю тенденцию к росту общей заболеваемости во всех возрастных контингентах. В сравнении с 2008 г., в 2009 году уровень общей заболеваемости возрос во всех возрастных группах: среди детей (0-14 лет) прирост составил 4,45 %, подросткового населения 17,09 %, среди взрослого населения 0,48 %.

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что необходима разработка и реализация мероприятий, направленных на снижение воздействия вредных веществ, содержащихся в атмосферном воздухе с целью снижения общей заболеваемости населения города Волгограда.