Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Природные цитокины - это биологически активные молекулы эндогенного происхождения, обладающие иммуномодулирующими свойствами.

Примером клинического использования цитокинов является ксеноспленотерапия, в качестве активного компонента которой используются экстракты, лиофилизаты и перфузаты донорской селезенки.

Ксеноспленоперфузат представляет собой природный комплекс цитокинов. В его составе имеются интерлейкина-1, интерлейкина-2, интерферона, гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор, фактор некроза опухоли-a, интерлейкин-3 и др.

Установлены некоторые закономерности в развитии ответных реакций организма больного на цитокинотерапию - так называемые цитокиновые реакции. Они проявляются в виде преходящих легких ознобов, эпизодов гипертермии, гипо- или гипертонии, общей слабости, болей в мышцах и суставах, уртикарных высыпаний.

Подобные реакции наблюдались и при проведении процедуры подключения донорской свиной селезенки к сосудистому руслу больного и при последующих внутривенных инфузиях спленопида пациентам с тяжелой хирургической патологией на базе 1-й Республиканской клинической больницы г. Ижевска.

Подключение донорской свиной селезенки проводилось в 19-ти случаях. Из них семи больным было проведено по два сеанса, 12-ти пациентам - один сеанс. При этом у четырех из 19-ти пациентов были зарегистрированы реакции преимущественно в виде озноба и гипертермии.

Инфузии спленопида проводились 530-ти пациентам. При этом количество сеансов варьировало от одного до шести. У 35-ти пациентов данной группы также были зарегистрированы реакции в виде озноба и гипертермии.

Данные реакции могут быть расценены как результат иммуностимуляции организма под действием природных цитокинов ксеноселезенки. Цитокины обеспечивают коррекцию генерации иммунного ответа, способны влиять на течение процессов воспаления, репарации и на функцию естественных детоксицирующих систем организма.

Цитокинотерапия применяется не только для коррекции иммунологического статуса пациентов с хирургической патологией. Данный метод находит применение в онкологии, ревматологии, неврологии, при лечении инфекционных заболеваний.