Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Актуальность исследования: компьютерный анализ ЭКГ появился в клинической практике относительно недавно, и исследований, посвящённых его диагностическим возможностям, очень мало. Благодаря простоте и быстроте выполнения, а также наглядности результата, метод является исключительно перспективным. Поэтому исследования, рассматривающие и анализирующие технические и диагностические возможности прибора, а также данные, получаемые при работе с прибором, в настоящее время являются актуальными.

Цель исследования: на основании компьютерного анализа ЭКГ с помощью кардиовизора определить наличие функциональных изменений миокарда у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Материалы и методы: обследованы 50 детей в возрасте от 7 до 17 лет, имеющие признаки нейроциркуляторной дистонии (НЦД) - 28 чел., нарушения ритма сердечной деятельности (НРС) - 14 чел., лабильную аретриальную гипертензию - 7 чел. И один пациент - гипертрофическую кардиомиопатию. В работе использован кардиовизор - первый серийный прибор на рынке современных компьютерных анализаторов ЭКГ. Численное выражение величины площади зоны нарушения дисперсионных отклонений было оценено по показателю «Миокард» (ИМ), который изменяется в относительном диапазоне от 0 % до 100 %. Этот показатель достаточно объективно характеризует степень отклонений в функциональной активности кардиомиоцитов, возникающих, например, при их ишемических изменениях или нарушении процессов реполяризации. Показатель «Миокард» равный 0 %, соответствует полному отсутствию каких-либо значимых отклонений. При значении показателя «Миокард» менее 15 % говорят о норме, при разбросе значений от 15 до 25 % - о вероятностной патологии сердца и необходимости комплексного обследования, а при значении более 25 % - о патологии сердца и обязательном специальном обследовании.

Результаты. С целью определения диапазона ИМ, а также наиболее часто встречающихся его значений и патологических состояний, при которых они наблюдаются, данные исследования были структурированы по значению индекса в сторону уменьшения. Показатель менее 15 % (вариант нормы) не был отмечен ни у одного из пациентов. Значения показателя, соответствующие вероятным патологическим изменениям (15-25 %), выявлены более, чем у половины детей (27 чел.) с НЦД и отдельными видами НРС функционального характера. ИМ более 25 % отмечен у пациентов с экстрасистолией и у одного ребенка с гипертоническим вариантом НЦД, осложненном ангиопатией сетчатки. Затем был определён разброс значений ИМ в зависимости от нозологической формы (были взяты нозологические состояния, присутствовавшие более, чем у 2-х пациентов). Следует отметить, что из-за различного количества пациентов с каждой патологией и большой диапазо разброса значений требует продолжения исследования с увеличением объема выборки.

Заключение. Определение ИМ на основании компьютерного анализа ЭКГ можно рассматривать как скрининговый вариант диагностики функциональных изменений миокарда при сердечно-сосудистых заболеваниях у детей. Всем детям, имеющим НРС, может быть рекомендовано обследование с использованием кардиовизора с целью выявления группы риска по развитию функциональных изменений в миокарде.