Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Наиболее важным звеном в структуре медико-биологического эксперимента являются лабораторные животные. В настоящее время существенно возросли требования ученых к качеству лабораторных животных, к стандартизации их по генотипу, условиям содержания и кормления, контролируемости по микрофлоре и паразитарным организмам. Лабораторные животные подвержены различным заболеваниям, ведущее место среди которых занимают - экзогенные инвазии власоедами (Trichodectoses) - возбудители триходектоза и зудневыми клещами рода Sarcoptes -
возбудители саркоптоза. Зачастую саркоптоз и триходектоз встречаются в ассоциации. На Российском рынке ветеринарных препаратов, каждый год появляются все новые и новые лекарственные средства, но в доступных рекомендациях нет четких схем лечения и дозировок для борьбы с эктопаразитами грызунов. Резюмируя вышеизложенное и учитывая широкое распространение саркоптоза и триходектоза, сочли целесообразным исследовать спектр инсектицидной и акарицидной активности доступных в ветеринарных аптеках г. Волгограда препаратов. Выявлено, что наиболее представленными препаратами данного класса являются - «НеоСтомозан», «ЧистотелСпрей», «Барс», «ФронтлайнСпрей» и «ЗоопорошокПулдис». Наиболее доступными в экономическом отношении являются препараты «ЗоопорошокПулдис», «Амитразин», «Мазь Аверсектиновая», «Барс». Таким образом, в качестве «препаратов-лидеров» были выбраны акарицидные и инсектицидные препараты «Барс», «НеоСтомозан», «ЗоопорошокПулдис». На следующем этапе исследовали противопаразитарные свойства препаратов «Барс», «Пулдис» и «НеоСтомозан». Все «препараты-лидеры» рекомендуются для борьбы с паразитарными инвазиями кошек и собак, тогда как точной дозировки для мелких грызунов из доступных нам источников не обнаружено.

Экспериментальная часть проведена на 120 аутбредных половозрелых крысах-самцах массой 190-210 гр. Содержание животных и эксперименты проводились согласно международным нормам и правилам работы с позвоночными животными (Страсбург, 1999 г.). У всех животных были клинически и морфологически подтверждены следующие паразитозы: саркоптоз тела, ушей, надбровных дуг и выраженный диффузный триходектоз. В эксперименте все животные были разделены на 4 равноценные группы. Животные 1 группы подвергались обработке инсекто-акарицидным спреем «Барс», 2 группы - инсекто-акарицидными каплями «Барс», 3 группа обрабатывалась препаратом «Пулдис», 4 группа - «НеоСтомозан». Степень паразитарной инвазии у животных оценивали каждый день по оригинальной шкале «Оценки внешнего состояния лабораторных животных» в течение 6 дней, так как по заявленным в аннотации срокам, полное освобождение от эктопаразитов должно произойти на 2-3 день. При лечении комплексных эктопаразитозов грызунов по степени активности исследуемые препараты могут быть распределены в следующей последовательности: «Барс» > «Пулдис» > «НеоСтомозан», а по эффективности (скорости полного освобождения от эктопаразитов) - следующим образом: «Пулдис» > «Барс» > «НеоСтомозан».