Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Целью нашей работы явилось изучение влияния адаптогена ‒ настойки лимонника (Tinctura Schizandarae) на половую функцию крыс-самцов.

Методы исследований. Эксперименты выполнялись на половозрелых лабораторных белых беспородных крысах самцах и самках массой 200-230 гр., возрастом 8 недель. В хронических экспериментах средство вводили крысам в двух терапевтических дозах (соответственно 1-я и 2-я группы экспериментальных животных), рассчитанных на массу тела животного в течение двух месяцев. При этом исследовали прибавку массы тела крыс, двигательную активность в тесте «открытое поле», способность к спариванию. По окончании введения препарата животных в течение 10 дней спаривали, а впоследствии еще через 10 дней забивали. Проводили визуальные и морфометрические исследования репродуктивных органов самцов, рассчитывали коэффициенты массы гонад.

Результаты исследований и их обсуждение. Длительность половой активности у самцов 1 и 2 группы соответствует контрольным значениям, вместе с тем отмечается увеличение подходов к интактным самкам и увеличение числа их покрытий (40 и 50 %, р < 0,05).

При изучении спермиограммы у самцов 1-й группы отмечено повышение общего числа сперматозоидов на 32 % (р < 0,05), у самцов 2-й группы эти показатели на уровне контрольных величин. При этом у животных обеих экспериментальных групп число неподвижных форм сперматозоидов снижается в 1,5 раза, а кислотная резистентность достоверно возрастает.

Таким образом, при курсовом введении настойки лимонника в результате исследований было выявлено, что данный адаптоген повышает половую активность крыс-самцов, оказывает стимулирующее влияние на сперматогенез и повышает способность к спариванию.