Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Бурное развитие информационных и коммуникационных технологий принесло не только хорошие результаты, но и плохие, одним из которых стал спам. Для кого-то спам стал просто кошмаром, а некоторые счастливчики еще остаются в неведение, но рано или поздно любой человек на просторе глобальной сети столкнется с этим явлением. По данным исследования, проведенным Европейской Комиссией, ежедневный поток спама обходится интернет пользователям в общей сложности в 10 млрд евро в год.

Поэтому в качестве реферата, я выбрала именно эту тему - «Спам. Спам-фильтры и блокираторы».

Сегодня во всем мире - как в Европе, так и в США - создаются разнообразные коалиции и ассоциации по борьбе со спамом. С каждым годом их становится все больше и больше, а недавно такой альянс появился в России.

Борьба со спамом в интернете не прекращается, и разработчики защитных программ придумывают все новые методы. Так как ручная модерация сообщений пользователей требует слишком больших затрат, оптимальным автоматизированным способом защиты от спама стала технология Captcha или в русской транскрипции - капча.

Эффективные средства со спамом давно известны - необходимо просто сделать его экономически невыгодным и проблема исчезнет. Но проблема заключается именно в том, что нет возможности претворить это в жизнь - сети стали практически неконтролируемы. По моему мнению, эта проблема может быть решена в результате глобального контроля сетей, как глобального, так и местного масштаба. Правда, это затронет свободы и права человека, поэтому имеет смысл искать компромисс между контролем и свободой волей

Список литературы

  1. Зайцев О. Технологии рассылки спама и методы защиты от него // Компьютер Пресс. - 2007. - №2.
  2. Осторожно - СПАМ!!! - http://www.fa.ru/pubs/antispam.asp.