Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Перспективной биологически активной добавкой при проектировании рецептурно-компонентных решений продуктов для питания спортсменов является L-карнитин. Еще с начала 80-х годов XX века он с большим успехом применяется профессиональными спортсменами практически во всех дисциплинах. Хотя L-карнитин помогает улучшить спортивные достижения, он не является допингом. Это природное вещество, которое содержится в организме, к тому же положительно влияет на здоровье человека.

Те, кто в свободное время занимаются спортом, наверняка сталкивались с такой проблемой: начинаешь тренироваться, чтобы прийти в форму и может быть немного похудеть перед началом нового купального сезона - и вдруг появляется мышечная боль, которая не проходит в течение нескольких дней. Тренировки не сразу способствуют появлению чувства бодрости и энергичности. Напротив, после занятий спортом большинство людей чувствуют себя усталыми и испытывают сильное чувство голода.

Витаминоподобное вещество карнитин является естественно присутствующим в организме человека ускорителем расщепления жиров и стимулятором сердечной деятельности. Сердечная деятельность выполняется в основном с использованием энергии расщепляемых в мышцах миокарда жиров.

L-карнитин - перспективная добавка в продукты спортивного питания, особенно напитки современных технологических форм, в частности, коктейли. Дополнительные возможности связаны с использованием в качестве пенообразующих основ вторичных продуктов убоя сельскохозяйственных животных - плазмы крови, коллагеновых и кератиновых гидролизатов, которые обеспечивают общий белковый фон, придают иммуномодулирующие свойства.