Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В методических указаниях лабораторной работы на тему «Системы шифрования. Знакомство с программой PGP Desktop» описываются понятия, приемы и методы связанные с шифрованием конфиденциальных данных при помощи программы PGP Desktop. Показаны основные моменты работы с программой, приемы шифрования файлов. Указания по приемам работы с программой PGP Desktop, выполнены в виде последовательных шагов, что позволяет выполнять работу, следуя инструкциям и указаниям. На момент разработки методических указаний, использовалась актуальная версия программного обеспечения.

PGP (англ. Pretty Good Privacy) - компьютерная программа, так же библиотека функций, позволяющая выполнять операции шифрования (кодирования) и цифровой подписи сообщений, файлов и другой информации, представленной в электронном виде. На данный момент не известно ни одного способа взломать шифрование PGP при помощи полного перебора или уязвимости криптоалгоритма.

Криптографическая стойкость PGP основана на предположении, что используемые алгоритмы устойчивы к криптоанализу на современном оборудовании. Например, в оригинальной версии PGP для шифрования ключей сессии использовался алгоритм RSA, основанный на использовании односторонней функции (факторизация). В PGP версии 2 также использовался алгоритм IDEA, в следующих версиях были добавлены дополнительные алгоритмы шифрования. Ни у одного используемого алгоритма нет известных уязвимостей.

В методических указаниях имеется теоретическая часть, в которой описываются основные моменты работы с программой, что позволяет детальнее изучить материал. Также имеется практическая часть, в которой отражены необходимые приемы для закрепления теоретического материала. Для проверки знаний по лабораторной работе разработаны контрольные вопросы. В качестве самостоятельной работы разработаны задания по вариантам.