Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Так как все высокотемпературные сверхпроводники являются сверхпроводниками II рода изучение их смешанных состояний важно, как с точки зрения фундаментальных исследований так и для практического применения. Численное моделирование применяется для изучения закономерностей в расположении вихрей при различных дефектах монокристаллов [1].

Вихри Абрикосова могут образовываться при течении транспортного тока в тонком слое сверхпроводника, куда проникает магнитное поле. Замкнутые вихри могут появиться из-за сильных токовых флуктуаций или в результате замыкания флуктуационных изгибов линейных вихрей [2]. Сила Лоренца, втягивает вихрь вглубь сверхпроводника. Вихри могут прилипать и останавливаться на неоднородностях и дислокациях - центрах пиннинга.

В настоящей работе в рамках модели Гинзбурга-Ландау рассмотрена динамика различных вихрей Абрикосова в ВТСП вблизи точек пиннинга. Произведено моделирование поведения вихрей алгоритмом, основанным на методе Монте-Карло. В ходе моделирования варьировались глубины потенциальных ям точек пиннинга, количество вихрей в сверхпроводнике и их положение относительно дефектов, вероятность различных флуктуаций. В результате моделирования были получены результаты распределения по объёму сверхпроводника вихрей различных типов (линейные, замкнутые, разорванные), ход их движения в сильных магнитных полях и температурах близких к Tc. В отличие от других численных моделей, расчёт вёлся с максимальным учётом флуктуационных эффектов. Моделирования производись с целью выявить наиболее оптимальные пути управления образованием, движением и остановкой вихрей. Полученные результаты могут быть полезны для разработки запоминающих устройств и метода удержания Бозе-эйнштейновского конденсата в сверхпроводниках [3].

Список литературы

  1. Pogosov W.V., Misko V.R., Zhao H.J., and Peeters F.M. Phys. Rev. B 79, 014504 (2009).
  2. Тихомиров И.В., Югай К.Н. Замкнутые вихри Абрикосова во внешнем магнитном поле // Вестник Омского университета. - 2007. - №3.
  3. Fujio Shimizu, Christoph Hufnagel, Tetsuya Mukai, Phys. Rev. Lett. 103, 253002 (2009).