Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Калибровка измерительных приборов заключается в установлении зависимости между показаниями прибора и размером измеряемой (входной) величины.

Нами была рассмотрена следующая практическая задача. График составляется в каждом подразделении в конце текущего года на последующий год и действует в течение года. Всего на предприятии 10 подразделений. Количество средств измерений в разных подразделениях составляет от нескольких штук до приблизительно полутора тысяч штук. Общее количество средств измерений на предприятии - более двух тысяч штук. Количество типов средств измерений - около 100 штук.

Составляется график калибровки, представляющий собой утвержденный документ в виде таблицы, содержащей сведения о наименовании и типе средств измерений, заводском номере, межкалибровочном интервале, датах проведенной и планируемой калибровок. Существующие графики имеются на компьютере в виде документов Microsoft Word.

Ежедневно (или в начале недели) специалист-метролог имеет возможность знать, для каких средств измерений истекает срок калибровки для принятия соответствующих мер.

Созданное программное обеспечение позволяет по запросу метролога получить информацию о том, какие средства измерений (наименовании, тип, заводской номер, подразделение) должны пройти калибровку на данное число или в заданный период месяца - по каждому подразделению, а также, сколько средств измерений одного типа имеется в одном подразделении или всего во всех графиках.

Для метролога создание программного обеспечения дает следующие преимущества:

- избавляет метролога от рутинной работы - поиска в графиках (всего около 100 страниц) необходимых сведений;

- ускоряет процесс планирования и распределения работ по калибровке средств измерений, тем самым повышает эффективность метрологического обеспечения производства;

- улучшает мониторинг оборудования в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2008.