Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Промышленное производство кормов для собак и кошек широко практикуется в США, Англии, Германии и других странах. Однако собственных российских производителей кормов для домашних животных с зарегистрированными торговыми марками весьма недостаточно. В связи с отсутствием в России налаженного промышленного производства кормов для домашних животных, рынку кормов для кошек и собак давно требуются продукты с высокой питательной ценностью, хорошими вкусовыми качествами, устойчивостью к бактериальной порче. Ситуация усугубляется известным дефицитом кормового и пищевого белка.

Изыскание нетрадиционных источников белка, например, кератина пера птицы, является объектом пристального внимания ученых и специалистов. Такой подход оправдан открывающимися возможностями создания ряда брендов кормов для домашних животных, направленных на собственную сырьевую базу и российских производителей.

Цель работы заключалась в изучении функционально-технологических свойств белкового препарата из кератинсодержащего сырья птицеперерабатывающей отрасли и исследование возможности его применения в комбикормовой промышленности для создания полноценных гранулированных комбинированных кормов для домашних животных (собак, кошек).

Анализ химического состава полученного гидролизата показал высокую массовую долю белка -
81,09 %. Аминокислотный состав препарата включает полный набор аминокислот, в том числе незаменимых. По мнению специалистов, обогащение кормов недостающими аминокислотами позволит снизить затраты кормов в 1,65‒2,55 раза, т.к. сбалансированность кормов по аминокислотному составу является важным показателем полноты их утилизации животными, и, следовательно, затрат на единицу животноводческой продукции.

Таким образом, изучение свойств и химического состава кератинсодержащего гидролизата, полученного методом ферментативного гидролиза, дают основания использовать его в качестве дополнительного источника белка при разработке новых рецептур сухих кормов для домашних животных (собак и кошек).