Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Представляются актуальными исследования по использованию иммуномодулятора полиоксидония (ПО) с вакцинами и, в частности, с теми, которые для создания стойкого иммунитета вводятся 2-3 раза. К таким препаратам относятся вакцины против гепатита А (ГА). Цель работы - изучение иммуногенности и реактогенности препаратов с различным содержанием в них полиоксидония по сравнению с вакциной без него. В исследовании обобщены результаты испытаний коммерческой вакцины против гепатита А ГЕП-А-ин-ВАК с введением в её состав различных концентраций ПО.

Вакцинации подлежали взрослые, здоровые, не болевшие ГА, не имеющие противопоказаний к введению вакцины и серонегативные в отношении анти-ВГА. Сформированы три группы: 1 группа была привита коммерческой серией ГЕП-А-ин-ВАК без включения в неё ПО, 2 группа получала вакцину с ПО в дозе 0,5 мг и 3 группа - в дозе 1,5 мг. Реактогенные свойства препаратов оценивали по общепринятой методике с учётом частоты и степени проявления местных и общих реакций после каждого введения препаратов. Наблюдения за проявлением возможных реакций осуществляли в течение 7 дней со дня введения вакцины. Для определения иммуногенности различных вариантов вакцины учитывали два показателя: процент сероконверсий и среднегеометрический титр (СГТ) анти-ВГА. Определение антител к вирусу ГА проводили в блок-варианте ИФА с помощью тест-системы «Вектогеп А-антитела».

Слабые местные реакции после 1-й вакцинации отмечались во всех группах с частотой в 23,2-26,1 %. Общие реакции в виде повышения температуры, насморка и слабости с головной болью наблюдались в единичных случаях. Общие реакции после повторного введения препаратов также были единичны. Полученные результаты свидетельствуют о слабореактогенных свойствах трёх вариантов вакцины, независимо от наличия в вакцине ПО в различной концентрации. После второй вакцинации (через месяц после полного курса иммунизации) показатели иммуногенности значительно возросли и составили среди привитых коммерческим препаратом 94,9 % сероконверсий при СГТ антител, равном 532,6 мМЕ/мл. У пациентов, получавших вакцину, содержащую 0,5 мг ПО, отмечено 99,3 % сероконверсий, при этом СГТ антител был равен 1289,8 мМЕ/мл. Наиболее высокий иммунный ответ на вакцинацию отмечали при введении вакцины, содержащей 0,5 мг ПО.

Результаты клинических испытаний различных серий вакцины ГЕП-А-ин-ВАК практически полностью соответствовали данным, полученным в опытах на животных. В экспериментальных и клинических исследованиях оптимальной по иммуногенности была серия вакцины ГЕП-А-ин-ВАК с введением в её состав 0,5 мг ПО. При этом, как свидетельствуют результаты клинических испытаний, после полного курса вакцинации этим вариантом вакцины титры антител в мМЕ/мл у привитых пациентов были в 2,4 раза выше, чем у привитых коммерческим препаратом. Более высокая концентрация ПО в вакцине (1,5 мг) также вела к повышению иммуногенности, однако показатели СГТ при этом были ниже, чем при введении вакцины с 0,5 мг ПО.

Таким образом, можно заключить, что применение ПО в дозе 0,5 мг с составе вакцины ГЕП-А-ин-ВАК приводит к более чем двукратному увеличению титров анти-ВГА по сравнению с коммерческим препаратом без ПО, что приводит к формированию более стойкого и длительного иммунитета к гепатиту А.