Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Доценко Анатолий Иванович

ДОЦЕНКО АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ

Академик Российской Академии Естествознания

Доценко Анатолий Иванович родился 6 августа 1945 года в г. Москве. В 1968 г. окончил с отличием Московский автомобильно-дорожный институт (МАДИ) и был оставлен для продолжения обучения в аспирантуре при кафедре «Дорожные машины». В 1974 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Более 40 лет ведёт подготовку специалистов с высшим образованием сначала в МАДИ, а с 1978 г. в Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства (МГАКХиС). Пройдены все ступени профессиональной карьеры от преподавателя до декана факультета. В настоящее время параллельно с деканской работой возглавляет кафедру «Строительные машины. эксплуатация и ремонт оборудования».. В 1997 г. А.И.Доценко присвоено звание профессора, а в 2002 г. звание почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации.

А.И. Доценко является автором более 200 научных работ, в том числе 10 учебников и учебных пособий, 4 монографии, 7 авторских свидетельств и патентов на изобретение. Написанные им учебники «Машины и оборудование природообустройства и охраны окружающей среды» и «Коммунальные машины и оборудование» вошли в золотой фонд отечественной науки и в 2007, 2009 годах были отмечены Российской академией естествознания (РАЕ) как лучшие учебно-методические издания в отрасли. Он является членом авторского коллектива Российской Академии наук по изданию энциклопедии «Машиностроение» том IV-9.

А.И. Доценко один из ведущих специалистов в области развития теоретических основ машин вибрационного, ударного и виброударного действия. Созданные под его руководством двухмассные трамбовки, а также трамбующие машины виброударного действия серии ПВТ обеспечили высокую производительность и качество уплотнения грунтов и строительных материалов в стесненных условиях строительного производства.

Второй концентр научных интересов А.И. Доценко - это моделирование процессов управления производством строительных материалов. Разработанная структура комплексной системы управления производством асфальтобетонной смеси с учетом факторов ее транспортировки, укладки и уплотнения дала возможность получить более надежные и долговечные асфальтобетонные покрытия автомобильных дорог.

В 2005 г. А.И. Доценко защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук. Он является действительным членом Международной академии транспорта. В 2008 г. избран академиком Российской академии естествознания, ему присвоено почетное звание Заслуженный деятель науки и образования.

Своей компетентностью в вопросах профессиональной деятельности, доброжелательностью к коллегам по работе и студентам А.И. Доценко сыскал заслуженное уважение и популярность не только в своей академии, но и во многих родственных вузах как в России, так и за рубежом.

А.И. Доценко является членом ряда научных, ученых и редакционных советов. За большие заслуги в области научно-педагогической деятельности он награжден золотой медалью имени В.И. Вернадского, медалью имени А. Нобеля и медалью «Ветеран труда».

Свой юбилей Анатолий Иванович встречает полный творческих сил, искрометной энергии, новых интересных научных идей и устремлений к дальнейшему совершенствованию высшего образования России.