Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Современный уровень развития фармрынка в России предъявляет высокие требования к организации деятельности отдельных его субъектов. В последнее время отмечается тенденция строгого разделения функций между участниками фармрынка. Этим можно объяснить возникновение компаний - специализированных операторов, которые, выполняя определенный комплекс услуг по организации быстрой и эффективной доставки товара потребителю в назначенные сроки, освобождают производителей от несвойственной им сбытовой и распределительной деятельности.

Сегодня на рынке фармацевтических услуг существуют и успешно работают таможенные брокеры, экспедиторы, транспортные и другие операторы. Но, если говорить об иностранной фирме-производителе, то ей удобнее выстраивать отношения не с несколькими, а с одной компанией, предлагающей весь комплекс услуг по хранению, учету, таможенному оформлению, отгрузке и доставке товара.

Основными функциями специализированного оператора являются:

  1. непрерывное слежение за движением товарного потока;
  2. анализ информации о прохождении грузов через границу, прибытии товара на таможенный и складские терминалы;
  3. услуги по хранению лекарственных средств;
  4. подготовка заказа, в том числе его комплектование;
  5. формирование условий для транспортировки;
  6. ряд складских операций и мероприятий по обеспечению надежности и безопасности доставки;
  7. послепродажные услуги (рассмотрение претензий клиентов, организация обмена и доставки товара от производителя).

Структура специализированного оператора должна включать:

  • склад временного хранения;
  • таможенный склад;
  • отдел таможенного оформления, регулирующий деятельность таможенных перевозчиков и имеющий лицензию специализированного таможенного брокера по лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения;
  • аптечный склад и торговый отдел, организующий и осуществляющий продажу товаров с собственного аптечного склада.

Деятельность специализированного оператора может осуществляться по нескольким направлениям. Оператор может производить таможенное оформление партии товара на российскую структуру (юридическое лицо иностранной компании-производителя). Тогда схема движения товара будет выглядеть следующим образом (рис. 1.). Сначала груз поступает на склад временного хранения (СВХ) с максимальным сроком хранения 2 месяца. Далее возможны варианты: 1) товар с СВХ поступает на аптечный склад, а затем к покупателю; 2) товар с СВХ уходит покупателю, проходя сначала таможенный, а затем аптечный склады; 3) товар с СВХ поступает к покупателю через таможенный склад. Преимущество размещения товара на таможенном складе состоит в отсутствии необходимости уплачивать таможенные платежи и возможности поступления фармпродукции на аптечный склад мелкими партиями. Это оказывается удобным при работе с дорогостоящими лекарствами, например противоопухолевыми препаратами.

Второй вариант состоит в том, что специализированный оператор может поставить товар по прямому контракту российскому клиенту-дистрибьютору (рис. 2.). Тогда товар с СВХ может поставляться оптовику  либо  напрямую,  либо через таможенный склад.

Рис. 1. Схема движения материального потока от производителя к потребителю

Рис. 2. Схема движения материального потока от производителя к дистрибьютору

Третий вариант - это оформление груза, с последующим выпуском товара в свободное обращение, на специализированного оператора по агентскому соглашению с производителем. Для этого в структуре специализированного оператора должен быть аптечный склад.

Итак, преимущества специализированного оператора очевидны. Предлагая широкий комплекс услуг по обслуживанию фармацевтических грузов, он может решить многие проблемы компанийпроизводителей, способствуя быстрой доставке товара надлежащего качества в оговоренные сроки с минимальными издержками. А работая без посредников с компаниями-производителями фармацевтической продукции, специализированный оператор может гарантировать качество поступающих в Россию препаратов. Кроме того, специализированный оператор является эффективным инструментом экономии финансовых ресурсов компании-производителя. Специализация операторов на оказании логистических услуг способствует развитию комплексного характера их деятельности, а также значительному повышению их роли в сфере товарообращения на фармрынке.