Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Taktarov N.G. Taktarov N.N.
Любое предприятие в ходе своей деятельности неизбежно сталкивается с кризисами, нарушающими его устойчивое функционирование. В связи с этим возникает объективная необходимость предвидения и распознавания кризисов. От этого зависит во многом успешное преодоление кризисов. Важную роль в выявлении возможных кризисных ситуаций играет анализ финансового состояния. Даже после наступления кризиса он может дать представление о направлении и скорости развития кризисной ситуации на предприятии. Одним из самых традиционных методов анализа финансового состояния является метод коэффициентов. Основной набор финансовых коэффициентов включает четыре группы: 1) показатели ликвидности 2) показатели финансовой устойчивости, 3) показатели деловой активности (оборачиваемости) 4) показатели рентабельности.

С одной стороны, чтобы получить всестороннюю информацию о финансовом состоянии предприятия, необходимо рассчитывать достаточно большое число коэффициентов. С другой же стороны, множество финансовых коэффициентов затрудняет анализ изменений, происходящих в финансовом состоянии предприятия, особенно если значения показателей меняются в различных направлениях и с разной скоростью. При большом объеме информации также очень сложно проводить сравнительный анализ предприятий. Возникает необходимость в сокращении числа показателей, но с условием минимальной потери информации. Эта проблема решается методами факторного анализа. Основная цель факторного анализа заключается в выделении из большого числа наблюдаемых показателей (признаков) меньшего числа непосредственно ненаблюдаемых, существенных показателей (факторов), которые как можно точнее воспроизводили бы исходную информацию. Применение факторного анализа дает возможность принимать решения более оперативно, так как в этом случае внимание заинтересованных лиц не отвлекается изучением обширной информации, а сосредоточено на значительно меньшем числе обобщенных показателей (факторов).

Задача уменьшения объема информации решается также методами таксономического анализа. С его помощью можно вместо большого числа исходных коэффициентов получить один обобщающий показатель, называемый таксономическим показателем уровня развития. Предприятия упорядочиваются по математической мере близости до некоторого искусственного смоделированного объекта (эталона развития). Использование одного обобщающего показателя еще больше упрощает анализ финансового состояния, но при этом увеличивается вероятность потери информации.

В процессе выявления возможности кризисных ситуаций в отрасли или регионе может возникнуть потребность в разбиении предприятий на группы (кластеры) в зависимости от финансового состояния, что поможет в последствии дифференцировать характер принимаемых управленческих решений в отношении этих предприятий. Эта задача решается методами кластерного анализа.

Вышеприведенные методы применялись при анализе предприятий по производству пеньки-волокна.