Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Диспетчерское управление - это решение сложных задач управления в условиях ограниченных ресурсов. К числу таких задач относится задача управление сложными динамическими объектами на нефтехимическом предприятии, которая требует эффективной поддержки принятия решений.

В данной работе рассматривается подход к организации системы поддержки принятия решений на основе базы знаний в составе информационной системы поддержки принятия решений (ИСППР). База знаний (БЗ) ИСППР объединяет две модели представления знаний: на основе правил и на основе прецедентов.

Предлагается подход к построению ИСППР на основе использования UML моделей для определения объектов и правил поведения системы в проблемных ситуациях. Для разработки базы знаний системы также используются диаграммы на языке UML. Для описания поведения системы строится диаграмма использования (Use Case Diagram) в нотации UML.

На основе данных диаграммы использования описываются основные объекты будущей ИСППР с учетом их взаимодействия. Таким образом, последовательность действий в разрабатываемой ИСППР следующая:

  1. Ввод данных в систему (осуществляется химиком-лаборантом).
  2. Сохранение данных в БД для последующего анализа и сбора статистики (химиком-лаборантом).
  3. Предварительный анализ данных (осуществляется разрабатываемой системой для химиковтехнологов).
  4. Активизация сигнала тревоги при возникновении проблемной ситуации (осуществляется разрабатываемой системой для диспетчера).
  5. Запрос к ИСППР о рекомендации решения (осуществляется диспетчером).
  6. Принятие решения на основе рекомендации ИСППР (осуществляется диспетчером).
  7. Сохранение прецедента принятия решения в ИСППР.

Алгоритм формирования правил принятия решений разрабатывается на основе диаграмм действий (Activity Diagram), прецеденты формируются на базе диаграммы классов (Class Diagram) UML модели.