Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Рак шейки матки остается актуальной проблемой онкогинекологии. Учитывая тенденцию роста заболеваемости среди молодых женщин, целью терапии сегодня является не только сохранение жизни, но и улучшение ее качества.

Оригинальный способ профилактики развития посткастрационного синдрома при раке шейки матки 1В ст. путем временного выведения яичников из зоны облучения предложен в РНИОИ академиком РАМН Ю.С.Сидоренко. Методика заключается в проведении тазовой лимфаденэктомии и гистерэктомии с трубами, после чего из круглой маточной связки формируется ложе для оставленного яичника. Для придания мобильности гонад, на конце круглой связки фиксируют 2 лигатуры, одну выводят через катетер по передней аксилярной линии в области подреберья, другую через круглую маточную связку. Натягиванием верхней лигатуры яичники выводятся из зоны облучения, нижней-возвращаются в малый таз. После завершения лучевой терапии нити натягивают до упора, извлекают катетеры и отсекают лигатуры на уровне кожи, т.о. гонады остаются в малом тазу, в ранее созданном ложе.

Всем пациенткам после лечения по данной методике проводилась оценка состояния гонад с помощью ультразвукового сканирования с доплерометрией и определения гормонального статуса. Результаты исследований подтвердили функциональную активность сохраненных яичников, что говорит о целесообразности применения описанного метода в учреждениях онкологического профиля.