Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Практически все отечественные и зарубежные медицинские учреждения стационарного лечения имеют в своем распоряжении кислородные системы различной производительности, начиная от больших комплексов, охватывающих целые здания и заканчивая локальными установками, входящими в состав оборудования реанимационных отделений и палат интенсивной терапии. Такие системы включают в себя хранилище газообразного или жидкого кислорода, газификационную установку, устройство разбавления медицинского кислорода до чистоты 30...50 % атмосферным воздухом, газовые коммуникации и другие вспомогательные устройства.

Основной проблемой эксплуатации систем кислородной терапии является необходимость постоянного пополнения запасов кислорода, который производят на газодобывающих заводах из атмосферного воздуха по методу глубокого охлаждения с последующей ректификацией (криогенный метод). Наряду с достаточно высокой стоимостью криопродукта, имеют место потери кислорода от самоиспарения при его транспортировке и хранении в жидком виде. Кроме того, доставка кислорода потребителю не всегда представляется возможной, особенно в условиях удаления лечебного учреждения от крупных промышленных центров. Особую актуальность данный вопрос приобретает при осуществлении медицинского обеспечения мобильных госпиталей, функционирующих в районах стихийных и других бедствий, местах вооруженных конфликтов, где обычно полностью нарушена местная инфраструктура. Подобные проблемы возникают и при обеспечении лазаретов морских судов, особенно крупных пассажирских лайнеров.

Единственным способом решения данной проблемы является организация производства кислорода непосредственно в месте его потребления. Наиболее приемлемыми для получения обогащенного кислородом воздуха в данных условиях являются воздухоразделительные установки, в основе работы которых лежит мембранный способ. Разделение на воздухоразделительной мембране достигается за счет различия в скоростях проницания через материал мембраны кислорода и азота. Рабочий диапазон давлений в мембранных аппаратах находится в области низкого давления (0,6...0,8 МПа), что положительно сказывается на стоимости установок. Важно отметить, что кроме высоких эксплуатационно-технических характеристик мембранных установок, мембранный способ обладает хорошей энергетической эффективностью, которая при низкой (до 40%) концентрации продукционного кислорода, значительно превосходит аналогичный показатель всех других способов производства кислорода. Принимая во внимание неоспоримые преимущества способа мембранного разделения, такие как: низкие капитальные и эксплуатационные затраты, непрерывность процесса разделения, легкость управления степенью обогащения продукта без модернизации оборудования и др.

Можно утверждать, что включение мембранных воздухоразделительньк установок в состав медицинских кислородных комплексов является перспективным способом повышения их эксплуатационной технологичности.