Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Воздействие на кожу из водного минерального раствора или грязевой суспензии может вызывать различную реакцию организма.

Исследованиями авторов показано, что характер ответа определяется составом фактора воздействия, способом транспорта компонентов раствора к поверхности кожи, путями и результатами барьерного преодоления рогового слоя (РС).

Выделены основные возможные пути дермальной абсорбции: трансэпидермальный (внутриклеточный) и межклеточный, для гидрофильных, липофильных молекул и гидратированных ионов.

Для описания процесса абсорбции компонентов в РС использована модель трансдермальной абсорбции и элементы методики расчета абсорбции органических и неорганических компонентов, предложенной U.S. Environmental Protection Agency, 2001.

Рассчитаны дозы абсорбции компонентов раствора в РС при времени экспозиции 10,40 и 60 минут для различных концентраций солей Мертвого Моря, Эпсома, Кнейпа, горькой соли и бишофита. Оценена динамика гидратации РС, изменение его барьерных функций, формирование «водных» каналов. Учтены воздействия минеральных компонентов на хеморецепторы базальной мембраны и свободные нервные окончания.

Дана оценка возможной степени влияния абсорбированных компонентов на синтез АТФ и стимулирование энергопродукции организма  важнейшей цели профилактических и реабилитационных бальнеопроцедур.

Из результатов расчета следует, что такие факторы, как концентрация и время экспозиции не обеспечивают эффективное управление воздействием. Показано, что важными элементами управления абсорбцией в РС являются состав и структурированное окружение транспортируемых в кожу компонентов.

Отмечена объективная необходимость создания новых путей и средств мягкого профилактического воздействия на кожу из минерального раствора.

Показаны возможности повышения эффективности и направленности бальнеопроцедур применением биологически активных композиций «Система «Тонус+», широко используемых в здравницах России